Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 октября 2008, 19:32 • Общество

В Дагестане погибли милиционеры

Боевики расстреляли ОМОН

В Дагестане погибли милиционеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Во вторник в Дагестане совершены два дерзких нападения на сотрудников милиции. Около полудня был обстрелян милицейский пост. Через некоторое время была взорвана и обстреляна колонна омоновцев и милиционеров, которые следовали на место происшествия. По последним данным, погибли пять сотрудников правоохранительных органов и 10 ранены. В Дагестане не исключают, что эти нападения совершили боевики губденской группировки.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД Дагестана, около 12.00 мск в районе селения Кадыркент Сергокалинского района Дагестана неизвестные обстреляли мобильный заградительный пост.

Вагабов возглавляет движение губденских ваххабитов. В состав его бандгруппировки входят почти все его родственники

В результате обстрела один милиционер был убит и трое ранены. Через некоторое время в сторону Кадыркента направлялись дополнительные силы: колонна милиционеров и сотрудников дагестанского ОМОНа. Движение колонны прервал взрыв – устройство сработало в районе селения Губден. Сразу после взрыва сотрудников милиции стали обстреливать из лесных массивов, и завязался бой.

Источник в Сергокалинском РОВД сообщил газете ВЗГЛЯД, что в общей сложности погибли пять человек и ранены десять.

«В результате боя погибли начальник Губденского поселкового отделения милиции, замначальника Сергокалинского РОВД, двое сотрудников ОМОНа и милиционер-стажер. Семь сотрудников милиции получили ранения», – уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД Дагестана.

В настоящее время идет прочесывание местности, в частности лесных массивов на границе Сергокалинского и Карабудахкентского района. Операцией руководит глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. На место происшествия подтянуты дополнительные силы милиции и внутренних войск.

Между тем появились первые версии случившегося.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в ФСБ Дагестана, теракт и вооруженное нападение, скорее всего, устроили боевики губденской группировки под руководством Магомедали Вагабова.

Вагабов возглавляет движение губденских ваххабитов. В состав его бандгруппировки входят почти все его родственники. В прошлом году сотрудниками правоохранительных органов были убиты его брат и отец.

Спецслужбы Дагестана предполагают, что последняя выходка «губденцев» могла быть местью за недавнее нападение на дом Вагабова – в ночь на 20 октября неизвестные закинули в дом, где проживают жена и мать лидера боевиков, гранату.

Впрочем, Вагабов, так же как и его подельники, знает, что гранаты в дом кидают не милиционеры, а кровники, которых у боевиков предостаточно (под руководством Вагабова были убиты религиозные деятели Губдена, милицейский начальник этого села и общественные деятели, так что мстить есть кому).

«В Дагестане боевики давно уже воюют с правоохранительными органами, и нападение 21 октября не первое в послужном списке группы Вагабова», – сказал собеседник из дагестанского ФСБ.

Напомним, в августе этого года на автотрассе Губден – Урма неизвестными был обстрелян автомобиль с сотрудниками волгоградского ОМОНа. Боевики под руководством все того же Вагабова успели скрыться в лесном массиве.

..............