Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
17 октября 2008, 17:30 • Общество

В Грузию приплыл крейсер США

В Грузию приплыл крейсер США
@ barry.navy.mil

Tекст: Оксана Бутаева

Ракетный крейсер ВМС США John Barry вошел в грузинский порт Поти. Как утверждают американские дипломаты, работающие в Грузии, крейсер прибыл с дружественным визитом. По программе этого визита американская делегация встретится с грузинскими военно-морскими чиновниками. Крейсер будет находиться в Поти до 20 октября. Впрочем, «дружественность» морского визита американцев в Грузию пока под вопросом.

В пятницу ракетный крейсер военно-морских сил США John Barry (DDG-52) вошел в грузинские воды. Корабль должен был приплыть раньше, но в течение нескольких дней не мог войти в порт Поти из-за шторма на море.

Когда стихия улеглась, крейсер продолжил свой путь. Как передает ИА «Новости – Грузия» , при входе в территориальные воды Грузии американский крейсер встретили катера грузинской береговой охраны.

DDG-52 пробудет в Поти до 20 октября. В посольстве США в Грузии отметили, что визит крейсера дружественный и 19 октября в рамках этого визита состоится встреча американской делегации с заместителем начальника пограничной полиции Грузии, директором департамента береговой охраны вице-адмиралом Давидом Гулуа.

Из-за непогоды официальная церемония встречи перенесена на субботу, в ней примут участие официальные лица правительства Грузии, Министерства обороны и местных городских властей, планируется несколько совместных общественных мероприятий по благоустройству города Поти.

Прибывший крейсер относится к классу Arleigh Burke и является четвертым по счету кораблем ВМС США, носящим имя известного композитора Джона Барри.

В посольстве США пояснили, что «визит крейсера в порт Поти носит плановый характер», и указали на то, что «такие дружественные визиты в Грузию (в порты Поти и Батуми) американские военные корабли совершают один-два раза в год начиная с 2001 года», уточняет ИТАР-ТАСС.

Между тем «дружественность» морского визита DDG-52 в Грузию вызывает некие сомнения. Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа – начале сентября около 10 военных кораблей США и НАТО уже побывали в акватории Черного моря. Морская группировка НАТО (SNMG 1) вошла в акваторию Черного моря 21 августа с целью отработки маневров. Любопытно, что появление военных кораблей альянса совпало с обострением конфликта в Южной Осетии.

Впрочем, представители НАТО отрицали связь между черноморскими учениями альянса и конфликтом между Южной Осетией и Грузией.