Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
17 октября 2008, 11:45 • Общество

Мобильникам угрожают хакеры

Мобильным телефонам угрожают хакерские атаки

Мобильникам угрожают хакеры
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Новейшие интернет-приложения сделали мобильники уязвимыми. Американские специалисты по компьютерной безопасности предостерегают: скоро главной целью спамеров станут именно мобильные телефоны. В ближайшие несколько месяцев сотовые аппараты будут подвергаться спамерским нападениям и атакам бот-сетей. По прогнозам, мобильный хакерский прогресс может дойти до того, что появятся новые виды вымогательства денег.

Эксперты по компьютерной безопасности предостерегают: скоро главной целью спамеров станут мобильные телефоны.

Зараженный телефон может быть перепрограммирован на платные звонки по бесплатным номерам

В докладе Georgia Tech Information Security Center говорится, что в ближайшие несколько месяцев сотовые аппараты будут подвергаться спамерским нападениям и атакам бот-сетей. По мнению исследователей, для осуществления атак киберпреступники будут использовать крупные сети мобильников-зомби.

Главной проблемой мобильных телефонов является их недостаточная защищенность, утверждает издание PC World.

Использование антивирусного программного обеспечения на мобильниках оказывается непрактичным, поскольку софт быстро «съедает» заряд аккумулятора. Кроме того, большинство абонентов не подозревают, что мошенники могут пользоваться технологиями голосовой связи в злонамеренных целях, и потому становятся потенциальными жертвами.

К примеру, многие пользователи привыкли вводить номера банковских счетов, кредитных карт и другую важную информацию по телефону с помощью систем автоматического голосового ответа. Преступники могут воспользоваться этим для кражи личных данных и голосового фишинга.

Эксперты отмечают, что новые мощности и функции сотовой связи также открывают дополнительные возможности для хакеров. Новейшие интернет-приложения делают телефонные аппараты уязвимыми.

Специалисты также ожидают скорого появления новых видов вымогательства денег. Так, зараженный телефон может быть перепрограммирован на платные звонки по бесплатным номерам, начинающимся, к примеру, с цифр 1-900, или на автоматическую покупку рингтонов у компаний, созданных самими преступниками.

Впрочем, российские эксперты считают, что справиться с новой угрозой будет не слишком сложно.

«Схожесть сотовых сетей с Интернетом поможет операторам бороться со злоумышленниками и обеспечивать мобильную безопасность, – объяснил газете ВЗГЛЯД гендиректор «АМСКОМ Интернет-консалтинг» Василий Красюк. – Мобильные коммуникации очень быстро развиваются, так что скоро будут разработаны совершенные стандарты безопасности».

..............