Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
1 октября 2008, 15:35 • Общество

Пути мигрантов исповедимы

Ученые предсказали, куда люди мигрируют в будущем

Пути мигрантов исповедимы
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Около 200 млн человек сейчас проживает за пределами родной страны. Одни бегут в развитые страны от нищеты, другие – в стремлении сделать карьеру или получить образование. И с каждым годом этот процесс ускоряется. Но до сих пор в мире не существовало эффективной методики, которая могла предсказать, куда направятся потоки миграции в тот или иной период. Решение предложили британские ученые, и, по мнению ООН, разработанный метод имеет большое будущее.

Ученые из Университета Рокфеллера в Великобритании при поддержке ООН разработали модель, с помощью которой различные страны смогут точнее определять интенсивность миграционных потоков, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британского вуза.

Иногда получалось, что величина миграции в чистом выражении из определенной страны превышала число ее реального населения

В результате была создана обобщенная линейная модель, использующая географические и демографические независимые показатели, например район, где расположена страна происхождения, цели мигрантов, плотность населения государств отправки и прибытия, дистанцию между родной страной и новой родиной.

Зависимые переменные – ежегодное количество мигрантов – были получены из 43 653 докладов о миграциях из 11 стран в период с 1960 по 2004 год. При этом ученые приняли во внимание параметры, которые та или иная страна использует для определения потоков миграции, и способы их статистической обработки.

«Наша модель объясняет порядка 60% всех данных о миграционных потоках, направленных от одного произвольного географического региона к другому и основанных на предоставленной информации, которая уже стала историей, – отметил руководитель исследования от Университета Рокфеллера Джоэл Коуэн. – И это лучший результат за все время».

По словам ученого, в прежних методиках был заложен такой процент погрешностей, что иногда – в соответствие с подсчетами – получалось, что величина миграции в чистом выражении из определенной страны превышала число ее реального населения.

«Это была очень неточная наука, – отметил Коуэн. – В результате из года в год мы почти ничего не могли сказать о миграционных отливах в одних странах и притоках в других, кроме того, что «возможно, нынешний год напомнит предыдущий». Но это информация чрезвычайной важности, поэтому мы предлагаем новый подход, объединивший различные методики. Надеемся, он найдет свое применение в глобальном смысле».

Действительно, проблема миграции очень актуальна, так как порядка 200 млн человек на Земле в данный момент проживают за пределами родной страны. При этом каждому государству, так или иначе подверженному миграционным процессам, необходимы как можно более точные данные о том, чего ожидать в следующем периоде.

Государства используют демографические прогнозы для оценки потребности в рабочих местах, школах, жилье и здравоохранении. Поэтому от точности методик зависит прежде всего качественное использование ресурсов и экономические условия для населения страны.

..............