Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 января 2008, 15:29 • Общество

Срок за оскорбление «отца нации»

Ученого посадят за его открытие

Срок за оскорбление «отца нации»
@ atillayayladestek.org

Tекст: Оксана Бойко

Турецкого ученого Атиллу Яйла судят за «оскорбление Ататюрка». В одной из дискуссий профессор усомнился в политической прогрессивности республики в первые годы ее существования. Теперь ему грозит пять лет тюрьмы. Скандальную 301-ю статью, предусматривающую уголовное наказание за неуважение к основателю республики, турецкие власти, по настоянию Еврокомиссии, обещают пересмотреть уже несколько лет. За время подготовки поправок к суду были привлечены более 60 человек.

Профессор Атилла Яйла попал под уголовное преследование после того как, выступая на одной из дискуссий, позволил себе предположить, что во времена Ататюрка вновь созданная республика была не настолько политически прогрессивна, как ее изображают сегодня.

Мы готовы изменить статью, которая вызвала столько нареканий в Евросоюзе. Однако очень трудно изменить общественное сознание

Ученый также предостерег, что по мере приближения Турции к членству в ЕС европейцы начнут задаваться вопросами о культе личности Ататюрка. Турецкая пресса тут же набросилась на ученого, он был уволен с работы из университета Анкары, а позже привлечен к уголовной ответственности, передает BBC.

Прокурор попросил судью приговорить ученого к пяти годам лишения свободы.

Главное обвинение в адрес профессора заключается в «оскорблении Ататюрка», к памяти которого в Турции относятся с благоговением.

Сам Яйла, известный либерал, отверг обвинения в оскорблении основателя современной Турции, заявив, что ученым должна быть гарантирована свобода слова для возможности проведения полноценной исследовательской работы.

Судебный процесс вновь сделал актуальным вопрос о свободе слова в Турции: это один из главных пунктов, по которому высказываются опасения в Европе, когда речь заходит о членстве Турции в Евросоюзе.

В последнем ежегодном отчете о Турции, опубликованном в ноябре 2007 года, Еврокомиссия призвала Анкару принять меры в отношении либерализации закона о свободе слова и вероисповедания. В противном случае Турция не будет принята в ЕС, передает Reuters.

Речь, в частности, идет о ст. 301 УК Турции («Об оскорблении турецкой нации»), на основании которой были выдвинуты обвинения против десятков писателей, журналистов, ученых и политиков.

Так, один из представителей правящей Партии справедливости и развития был взят под стражу за то, что жевал жевательную резинку во время официальной церемонии возложения венка к памятнику основателя республики Кемалю Ататюрку.

«Мы четко заявляем в нашем докладе - Турции необходимы дальнейшие реформы, в особенности для того, чтобы обеспечить свободу слова и другие основные свободы. Что касается свободы высказываний и свободы масс-медиа, то сейчас в гражданском обществе Турции идут открытые и напряженные дебаты о том, как изменить позорную 301-ю статью», - заявил еврокомиссар по расширению Евросоюза Оли Рен.

В ответ на это турецкие власти заявили, что планируют внести изменения в законодательство о свободе слова, который является преградой к вступлению Турции в Евросоюз.

«Мы готовы изменить статью, которая вызвала столько нареканий в Евросоюзе. Однако очень трудно изменить общественное сознание, на это нужно время. К сожалению, критикуя нас, чиновники Евросоюза этого не учитывают», - прокомментировал заявление Рена премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Анкара начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году, однако они были прерваны Евросоюзом в декабре 2006 года, после того как Турция отказалась открыть морские и воздушные порты для торговли с Кипром. В то же время стоит отметить, что население страны все меньше желает, чтобы Турция входила в состав ЕС.

Ататюрк Мустафа Кемаль - руководитель национально-освободительной революции в Турции 1918-23 годов, был избран первым президентом Турецкой республики. Он выступал за укрепление национальной независимости и суверенитета страны, а также за модернизацию Турции по западному образцу.

..............