Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
27 января 2008, 12:21 • Общество

Михалков снял лучший фильм года

Никита Михалков репетирует победу на «Оскаре»

Михалков снял лучший фильм года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Шестая торжественная церемония вручения Национальной премии «Золотой орел» прошла в первом павильоне концерна «Мосфильм». Фаворитами кинопремии в этом году стали три ленты: «12» Никиты Михалкова, «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой и телевизионный мини-сериал «Ленинград». Успех ленты «12», претендующей на «Оскар», превзошел все ожидания: вариация на тему американской киноленты Сиднея Люмета собрала 16 номинаций.

В Москве 25 января были вручены награды Национальной кинопремии «Золотой орел», сообщает «Интерфакс».

Лучшим фильмом 2007 года признана драма Никиты Михалкова «12». Лауреатами премии стали все исполнители ролей присяжных

Открытие торжественной церемонии началось с обращения президента России, зачитанного министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым.

По мнению Владимира Путина, обладание премией такого масштаба, которая за годы своего существования стала «яркой приметой культурной жизни страны», свидетельствует о высоком статусе мэтров отечественного киноэкрана.

«Важно отметить, что сегодня российские фильмы не только с большим успехом идут в национальном прокате, очевидна их конкурентоспособность на международных конкурсных площадках», – говорится в приветствии главы государства.

Со своей стороны, министр культуры отметил, что премия «Золотой орел» является «свидетельством отдачи должного тому взлету киноискусства», который уже успел войти в традицию и которому мы становимся привычными свидетелями.

Лучшим фильмом 2007 года признана драма Никиты Михалкова «12». Как уточняет агентство Regnum, приз за лучшую мужскую роль впервые в истории премии получил весь актерский ансамбль картины.

Лауреатами премии стали исполнители ролей присяжных Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Юрий Стоянов, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Алексей Горбунов, Сергей Арцибашев, Виктор Вержбицкий.

В номинации «Лучший телефильм» были представлены три кинокартины: «Билет в гарем», «Ленинград» и «На пути к сердцу». Однако решением жюри лауреатом стал кинофильм «Ленинград» режиссера Александра Буравского. Оператор фильма Владимир Климов награжден в категории «Лучшая операторская работа».

Между тем премию в номинации «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» получил народный артист Советского Союза режиссер Владимир Наумов. Среди самых известных работ Наумова – «Легенда о Тиле», «Бег», «Берег», «Тегеран-43».

Как отмечает РИА «Новости», премия в этой номинации вручается не по итогам голосования жюри, а по решению президиума национальной киноакадемии.

Александр Абдулов посмертно получил премию за лучшую мужскую роль второго плана за кинофильм «Артистка». Лауреатом в номинации «Лучшая женская роль второго плана» стала Мария Аронова, также сыгравшая в комедии Станислава Говорухина.

Премией за лучшую мужскую роль на телевидении посмертно награжден Андрей Краско, сыгравший в фильме «Частный заказ». Мария Порошина названа лучшей актрисой за роль в телефильме «На пути к сердцу».

Лучшим сценаристом признан Алексей Попогребский за сценарий к фильму «Простые вещи».

Две премии получил фильм Сергея Бодрова «Монгол» – за лучший дизайн костюмов и лучшую звукорежиссуру.

Приз за лучшую работу художника-постановщика присужден фильму «Волкодав из рода Серых Псов».

Лучшим анимационным фильмом года признан цикл «Гора самоцветов».

Кроме того, по традиции премией «Золотой орел» награждается лучший зарубежный фильм в российском прокате. На этот раз таковой признана лента режиссера Стивена Фрирза «Королева» (прокатчик – «Централ Партнершип»).

Премия была учреждена 4 марта 2002 года на учредительном собрании Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Это профессиональный приз, присуждаемый за российские и иностранные фильмы, за работы в российских фильмах, выпущенных за календарный год, предшествующий проведению конкурса на соискание премии, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино.

..............