Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 января 2008, 13:30 • Общество

Пакистан запустил ракету

Пакистан испытал баллистическую ракету

Пакистан запустил ракету
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Успешный испытательный пуск баллистической ракеты «Шахин-1» произвели в Пакистане. Это был первый пуск, осуществленный в стране в этом году. Военные утверждают, что ракета железнодорожного базирования способна поражать цели с высокой точностью на дистанции до 700 километров. По официальной версии, испытания – это еще один шаг в модернизации национального ракетного оружия.

Пакистан произвел испытательный пуск баллистической ракеты «Шахин-1» (модификация «Хатф-1У») дальнего радиуса действия, способной нести ядерные боезаряды, сообщили пакистанские телеканалы со ссылкой на армейские источники.

Эксперты высказывали опасения, что террористы могут добраться до оружия массового поражения

Эта ракета способна поражать цели с высокой точностью на дистанции до 700 километров, уточняет РИА «Новости».

Особенность новой модификации ракеты в том, что она железнодорожного базирования, сообщают телеканалы, собственно, и запущена она была с железнодорожной платформы.

На испытательном пуске ракеты присутствовал командующий пакистанской армией генерал Киани, который поздравил создателей ракеты с «достижением высоких результатов в овладении новыми видами оружия», сообщает MIGnews.com.

По сообщению СМИ, эти испытания стали частью государственной программы по модернизации национального ракетного оружия, в качестве важного элемента которой рассматривается модернизация баллистических ракет семейства «Хатф».

Как напоминает РИА «Новости», успешный испытательный пуск крылатой ракеты собственного производства «Хатф-7» («Бабур») был произведен в марте прошлого года. Она также способна с высокой точностью поражать цели на дистанции до 700 километров и нести различные виды боеголовок, в том числе ядерную.

Кстати, накануне испытания Пакистан подписал историческое соглашение с Индией, согласно которому в случае военного конфликта обе стороны обязаны воздерживаться от нападений на ядерные объекты противника.

Всего в 2007 году Пакистан провел 6 испытаний ракет различного типа, в том числе «Хатф-2» («Абдали»), которая относится к классу ракет «земля – земля» и считается способной нести обычную или ядерную боеголовку на расстояние 200 км, «Хатф-6» («Шахин-2»), «Хатф-7» («Бабур») и «Хатф-8» («Раад»).

Напомним, что после теракта, в котором погибла лидер пакистанской оппозиции и бывший премьер-министр страны Беназир Бхутто эксперты высказывали опасения, что террористы могут добраться до оружия массового поражения и даже предлагали переправить 48 ядерных зарядов, которые, по некоторой информации, имеются у Пакистана, в США.

Однако президент Пакистана Первез Мушарраф довольно резко отреагировал на предложение, более того, сообщил, что намерение Вашингтона проводить антитеррористические операции на территории его страны будут расценены как «вооруженное вторжение».

«Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы. Они пожалеют об этом дне», – заявил г-н Мушарраф.

А на днях Первез Мушарраф заявил, что ядерные арсеналы Пакистана находятся в полной безопасности.

Выступая 21 января в Брюсселе, куда он отправился в турне по европейским странам, он отметил, что стратегические силы находятся под полным контролем. «Даже ядерный удар не сможет уничтожить наши арсеналы», – приводит ПРАЙМ-ТАСС слова президента.

Впрочем, в последнее время он щедр на громкие заявления. Так, 15 января Первез Мушарраф сообщил, что любой, кто попытается нарушить ход голосования на предстоящих 18 февраля в Пакистане парламентских выборах, будет расстрелян без предупреждения.

..............