Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 января 2008, 16:30 • Общество

Мэра Сочи призывают к примирению

Водителя, убившего дочь мэра Сочи, могут простить

Мэра Сочи призывают к примирению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге в ближайшую пятницу продолжится рассмотрение дела об аварии, в результате которой летом 2007 года погибла пятилетняя дочь мэра Сочи. Подсудимый – 21-летний Алексей Боталев. В тот злополучный день он врезался на машине в прогулочную карету, в которой ехала девочка. Боталев был трезв и место происшествия не покидал, поэтому, скорее всего, ему грозит условный срок. Если отец ребенка пойдет ему навстречу, водитель избежит наказания.

Дзержинский районный суд Петербурга вернется к рассмотрению дела о ДТП, жертвой которого стала дочь мэра Сочи. О том, как могут развиваться события, корреспондент газеты ВЗГЛЯД узнал у Исайи Гольштейна, адвоката подсудимого:

Условное наказание не представляет для Боталева большой угрозы, но его лишат водительских прав, а он извозом зарабатывает на жизнь

«Мы уже выступили с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, – сообщил юрист. – Такой порядок предусмотрен, когда подсудимый полностью соглашается с обвинением. Мы не до конца согласны с обвинением, но все же пошли на это.

Если избирается особый порядок, исследуется только один вопрос: данные, характеризующие обвиняемого. Суд даже не приступает к судебному следствию, он сразу объявляет прения сторон: выступает гособвинитель, адвокат, последнее слово обвиняемого, и суд оглашает приговор. Если будет избран особый порядок, приговор мы услышим уже 18 января.

– Как отреагировал на это предложение Виктор Колодяжный, отец погибшей девочки?
– Мы пока не знаем его реакции. Но незадолго до предварительных слушаний, которые состоялись 25 декабря, он направил в суд письмо о том, что не имеет претензий ни к Боталеву, ни к кучеру – ни к кому и не будет заявлять гражданский иск. По многим делам подают гражданские иски о возмещении расходов, связанных с похоронами к примеру, или о возмещении морального ущерба. Мэр Сочи этого делать не будет.

Понимаете, Алексей Боталев – молодой парень, который тоже тяжело переживает эту историю, он ни в коем случае не снимает с себя ответственности за гибель ребенка, но в ситуации действительно сплелось много факторов.

– Каких именно?

– Часть вины, наверное, лежит и на кучере, и на родителях девочки. Ведь облучок, на который ее посадили, предназначен не для перевозки пассажиров, а для второго кучера. И упор для ног там был для взрослого человека, куда девочка даже не дотягивалась. К тому же из курса физики мы знаем, что угол падения равен углу отражения. То есть, если Боталев врезался в карету сзади, девочка должна была упасть назад, а она упала вперед. Почему? Потому, наверное, что лошади испугались удара, понесли, кучер схватился за вожжи, стал резко тормозить. То есть вопросов много. Но мы бы не хотели двигаться в этом направлении. Лучше, конечно, решить дело миром.

– Речь идет о примирении сторон?
– Да, есть и такой вариант. Мы предлагаем Виктору Колодяжному пойти на примирение. Закон допускает такую схему, если виновная сторона «загладила» (это юридический термин) принесенный вред. В данном случае речь может идти о принесении извинений Боталевым. К сожалению, и на это предложение мэр Сочи пока не отреагировал. У Виктора Колодяжного нет адвоката. Видимо, он считает, что в этом деле и так все понятно, ни к кому претензий нет, а значит, зачем нужен защитник? Но из-за отсутствия адвоката нам никак не удается с ним связаться. Поэтому, пользуясь такой возможностью, мы через ваше издание хотели бы предложить мэру Сочи примирение.

– Какими могут быть последствия для вашего клиента?

– Надеюсь, его никто не осудит. По 264-й статье предусмотрено наказание до пяти лет. Но такие сроки даются при ряде отягчающих обстоятельств: водитель был пьян, скрылся с места происшествия, вину не признал, со следствием не сотрудничал. Это не наш случай. Алексей повел себя очень порядочно. Поэтому суд вынесет, скорее всего, условный приговор. Само условное наказание не представляет для парня большой угрозы, но его лишат водительских прав. А он извозом зарабатывает на жизнь, другой профессии не имеет. Вот еще одна причина, по которой нам хотелось бы решить дело миром.

– Сколько еще может продлиться судебный процесс?
– Если он будет рассматриваться в особом порядке, все может закончиться уже в ближайшую пятницу. Если нет, может затянуться на несколько месяцев.

Напомним, авария произошла вечером 20 июля на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга. Семья Виктора Колодяжного, который почти сразу после объявления Сочи столицей Олимпиады пребывал в Северной столице с частным визитом, арендовала карету и отправилась кататься по городу. Пятилетнюю дочку мэра посадили на переднее сиденье рядом с возницей. Трагедия произошла, когда экипаж выехал на Дворцовую набережную и сравнялся со зданием Эрмитажа. Сзади в карету врезался ВАЗ-21093.

..............