Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
10 января 2008, 12:06 • Общество

Граната взорвалась в центре Москвы

В Москве взорвался жилой дом

Граната взорвалась в центре Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В самом центре Москвы в жилом доме в районе Пречистенки рано утром в четверг прогремел взрыв. В результате на улицу обрушился град осколков: взрывной волной в здании были выбиты все стекла. Предположительно, виновником инцидента был хозяин квартиры, расположенной на третьем этаже здания. Хозяин квартиры госпитализирован. По предварительной версии причиной взрыва стала свето-шумовая граната.

В четверг около 8.00 в центре Москвы по адресу Малый Левшинский переулок, 7 произошел взрыв на третьем этаже жилого дома. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в управлении МЧС по Москве. Однако, по данным источника, в результате взрыва серьезных разрушений нет, в квартире выбиты стекла.

Хозяин квартиры сообщил службам спасения о том, что «взорвался предмет, найденный им на улице

На данный момент известно об одном пострадавшем. Им стал 17-летний юноша, хозяин квартиры.

«Он получил множественные осколочные ранения и госпитализирован», – пояснил собеседник агентства.

По данным источника агентства в МЧС столицы, в квартире потерпевшего взорвалось самодельное взрывное устройство.

В то же время хозяин квартиры сообщил службам спасения о том, что «взорвался предмет, найденный им на улице».

«По словам подростка, накануне он нашел на улице сверток с неизвестным содержимым и принес домой. Когда он начал его разбирать, произошел взрыв. По информации взрывотехников, в свертке находилась свето-шумовая граната», – приводит РИА «Новый регион» слова сотрудника пресс-службы ГУВД.

Стоит отметить, что за последние недели это уже не первый инцидент, причиной которого становится самодельное взрывное устройство.

В канун Нового года самодельное взрывное устройство сработало в торговом центре «Охотный Ряд».

Сначала появились сообщения о том, что около 18.00 по московскому времени, то есть в момент наибольшего скопления народа, у входа в торговый центр раздались два сильных хлопка. После этого покупатели стали в спешном порядке покидать помещения.

По громкой связи в магазине была объявлена полная эвакуация. Людей попросили покинуть торговый центр, а также прилегающую территорию. Сильный хлопок был слышен и в здании Государственной думы, большинство сотрудников которой приняли решение покинуть здание.

От взрыва никто не пострадал. Было только повреждено гранитное основание уличного фонаря, к которому крепилось взрывное устройство пока не установленного происхождения, и разбиты три плафона.

Как передавало агентство ИТАР-ТАСС, у устройства не было оболочки, также не было никаких шариков или подшипников, начинка была многоуровневая, однако ни тротила, ни гексогена в его составе не было.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ («хулиганство»).

В ГУВД столицы не исключали, что взрыв на Манежной площади мог быть связан с судебным процессом по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, добавляли «Вести».

В ноябре минувшего года на востоке Москвы на улице сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошел возле кафе, расположенного недалеко от Измайловского вернисажа, в момент, когда там проходила случайная прохожая.

Как стало известно со слов самой потерпевшей, она подняла с земли предмет, напоминающий небольшую трубку, который неожиданно взорвался.

По данным агентства, женщина получила ожоги третьей степени кисти и бедра и была госпитализирована в шоковом состоянии. Взрывной волной выбило несколько стекол в кафе, возле которого прогремел взрыв.

..............