Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 сентября 2007, 12:50 • Общество

Терминалы-пираты

Платежные терминалы обманывают москвичей

Терминалы-пираты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Столичный градоначальник Юрий Лужков решил очистить улицы Москвы от липовых терминалов по приему платежей. Согласно информации мэра, за последнее время случаи электронного мошенничества в Москве уже стали вполне привычными. Эксперты же считают, что на поиски подобных пиратских аппаратов уйдет очень много времени. По внешнему виду отделить зерна от плевел очень и очень сложно. Тем более что владельцы многих терминалов могут меняться чуть ли не каждый день.

Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что начинает борьбу с нечестным вытягиванием денег из москвичей посредством электронных аппаратов, принимающих оплату за услуги разного рода.

В последнее время бизнес с терминалами по оплате счетов все больше и больше напоминает финансовые пирамиды, говорит эксперт

Проще говоря, с электронными терминалами. По словам столичного градоначальника, за последнее время случаи электронного мошенничества в Москве уже стали обычным делом.

Согласно данным Лужкова, многие терминалы, установленные на улицах столицы, исправно принимают деньги, однако дальше этого процесс оплаты не идет. Купюры просто-напросто оседают в аппарате, не проводя транзакцию дальше. Таким образом, перевод остается в кармане владельца терминала, а отправитель автоматически становится жертвой лохотрона.

С подобными «аттракционами» глава города пообещал расправиться в ближайшее время – аппараты будут вычислены, а мошенники наказаны. «Мы проведем проверку всех автоматов и передадим этот вопрос в милицию, – заявил Лужков. – Аппараты, которые вытягивают деньги у москвичей, будут демонтированы».

О сроках кампании по ликвидации липовых терминалов Лужков не упомянул.

Эксперты же считают, что на поиски подобных пиратских терминалов уйдет очень много времени. По внешнему виду отделить зерна от плевел практически невозможно. Чтобы подозрения появились (или, наоборот, развеялись), необходимо провести через терминал хотя бы одну транзакцию, в результате которой будет получен чек со всеми необходимыми реквизитами фирмы-владельца.

В полученной квитанции, уверяют специалисты, всегда должна быть отображена информация, по которой плетельщик сможет безошибочно отыскать того, кому по ошибке могли быть переведены его деньги.

В первую очередь чек должен содержать ИНН юридического лица – по этому номеру можно отыскать владельца терминала. Однако владельцы липовых аппаратов не указывают его в самих квитанциях.

Во-вторых, на чеке должен быть контактный телефонный номер, по которому можно связаться с юридическим лицом. Этот момент многие мошенники тоже обходят стороной – либо не указывают номер в принципе, либо пишут несуществующий телефон, где никто и никогда не возьмет трубку.

Помимо этого, в последнее время бизнес с терминалами по оплате счетов все больше и больше напоминает финансовые пирамиды. По мнению замдиректора по маркетингу компании «Элекснет» Дмитрия Репина, заполучить деньги клиента очень и очень легко, создавая при этом иллюзию гарантии и надежности.

«Сейчас у мошенников на ходу новые схемы обмана. Так, например, по одной из них, на верхушке пирамиды находится одна организация. Вокруг нее образуются различные дилеры и агенты. Они в свою очередь работают в автономном режиме. Если при совершении платежа человек совершает какую-то ошибку, его деньги уходят безвозвратно и потом найти концы становится совершенно невозможным. Нередки случаи, когда в течение нескольких дней у одного терминала по нескольку раз менялся владелец», – пояснил Репин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Опасность для потребителя, уверен специалист, представляют терминальные сети, бизнес которых организован в виде пирамиды. Наверху такой пирамиды находится компания, которая предоставляет своим дилерам, субдилерам, агентам возможность собирать деньги с потребителей. Цена входа в такой бизнес небольшая и, как правило, доступна для частных предпринимателей. Беда в том, что верховная компания не в состоянии следить за тем, что происходит в низах этой пирамиды.

По сути, решать все вопросы, связанные с качеством обслуживания клиентов, должен частный предприниматель. Но частному предпринимателю для того, чтобы решить вопрос с конкретным платежом, необходимо связываться с верховной компанией и разбираться там. А если проблемных платежей несколько? Предпринимателю легче переоформить терминалы на другое юридическое лицо и спокойно собирать деньги дальше.

..............