Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
20 сентября 2007, 20:41 • Общество

Налоговики пойдут по домам

Налоговики пойдут по домам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Российских квартиросдатчиков ждут очередные проверки. Уведомления с требованием уплатить налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду сейчас идут по почте из региональных управлений и налоговых инспекций по всей России. В ближайшие месяц-два сотрудники ФНС намерены составить списки всех многоквартирных владельцев в России и проверить законопослушность граждан на местах.

О необходимости оплачивать 13%-ный налог со сдачи жилья в наем налоговики решили напомнить гражданам в письменном виде.

Письма счастья» уже получили 87 тыс. граждан, из них более 33 тыс. представили декларации с указанием доходов от аренды

Уведомления с требованием уплатить налог с дохода от сдачи недвижимости в аренду сейчас идут по почте из региональных управлений и налоговых инспекций по всей России. Как сообщают в ФНС, «письма счастья» получили 87 тыс. граждан, из которых более 33 тыс. представили дополнительные декларации с указанием доходов от аренды.

Свое намерение «пошерстить» неплательщиков налоговики озвучивали еще в феврале текущего года. В апреле вопрос был поднят и на заседании московского правительства. По информации заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, город теряет огромные суммы из-за отсутствия выверенной системы регистрации частников, сдающих жилье в аренду.

Так, на 1 августа ФНС выявила 258 тыс. россиян, сдающих в аренду жилье. Из них лишь 26,4 тыс. граждан без напоминаний и уведомлений задекларировали свои доходы и уплатили налог в установленный срок.

По данным ГУП «Московский городской центр аренды», только в столице сдается более 120 тыс. квартир, но число реальных сделок как минимум в 2 раза больше.

Конкретизировать информацию в ГУП отказались, но, как заявил представитель Московского центра аренды корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, «случаев нелегальной аренды действительно очень и очень много».

В итоге Федеральная налоговая служба поручила инспекциям на местах собрать сведения о владельцах нескольких объектов недвижимости и затем выяснить, насколько сознательно действуют квартиросдатчики.

«Владельцы нескольких квартир будут вызываться на беседу в налоговые органы», – сообщил «Интерфаксу» источник в ФНС.

Отметим, что несколько месяцев назад в ФНС было создано единое управление по налогам физических лиц, куда вошли отделы по контролю над имуществом и над доходами. Благодаря этому объединению все разрозненные данные о каждом налогоплательщике теперь собираются в единое досье.

По мнению юриста Ивана Фоменко, нововведение ФНС особой угрозы для неплательщиков не представляет.

«Эта инициатива в большей степени является декларацией, доказать в суде факт передачи денег, причем именно за проживание, очень сложно», – рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

По мнению юриста, даже если дело дойдет до судебного разбирательства, владелец квартиры может объяснить, что получал денежные средства за квартплату, в качестве дружеского займа и так далее.

В соответствии с Налоговым кодексом до 30 апреля граждане России обязаны отчитаться по полученным в 2006 году доходам. К тем, кто декларации не подал, применяются штрафные санкции. Помимо изъятия недоимки через суд, к общей сумме причисляется также 40% штрафа, если доход был сокрыт полностью, и 20% в случаях частичной недоплаты.

Причем полугодовая просрочка с подачей декларации обойдется нарушителям еще в 30% от скрытой суммы плюс 10% за каждый месяц по истечении 6-месячного срока (до черты в 180 дней штраф составляет 5% за месяц).

..............