Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 сентября 2007, 11:00 • Общество

Ил-76 залетел в Финляндию

Финляндия обвинила Россию во вторжении

Ил-76 залетел в Финляндию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

ВВС России изучают сообщения о новом нарушении воздушного пространства Финляндии. По данным финской стороны, инцидент произошел около 10.35 близ города Порво. По заявлению Минобороны Финляндии, военно-грузовой самолет Ил-76 нарушил границы воздушного пространства Финляндии, пролетев в нем около 4,5 км в течение трех минут.

Пограничные службы Финляндии проводят проверку по факту предполагаемого вторжения на территорию страны российского самолета.

Россия не единственный сосед Финляндии, обвинявшийся в нарушении ее воздушных границ

Как сообщил «Интерфаксу» помощник главкома ВВС Александр Дробышевский, «в прессе появились сообщения о нарушении воздушной границы Финляндии самолетом Ил-76». «В главном командовании ВВС создана комиссия, которая изучит материалы объективного контроля по полету данного самолета и проведет проверку подготовки и проведения полета», – сказал официальный представитель ВВС.

По его словам, самолет Ил-76 в пятницу следовал по маршруту с аэродрома Чкаловск (Калининград) на один из аэродромов в Тверской области. Самолет выполнял плановый полет, используя бортовые средства навигации.

Кроме того, как заметил Дробышевский, «все полеты самолетов ВВС, которые выполняются в данном районе, находятся на контроле диспетчерских служб».

В командовании ВВС уже создана комиссия для проверки сообщения СМИ о данном инциденте, сообщает «Интерфакс».

Это уже не первый случай за текущий год, когда финская сторона предъявляет претензии по поводу нарушения своего воздушного пространства. 5 августа 2007 года самолет ВВС РФ, летевший из Петербурга в Калининград, нарушил воздушное пространство Финляндии – углубился на чужую территорию на 1 км. Причиной изменения курса самолета Ту-134 впоследствии была названа грубая ошибка пилотов.

Аналогичное заявление поступило от МИДа Финляндии в мае этого года. После чего российский премьер Михаил Фрадков 7 июня во время переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном призвал «не драматизировать ситуацию», и финны согласились не рассматривать эти факты «как преднамеренные или провокационные».

Однако после августовских событий финское телевидение подготовило программу, посвященную нарушениям Военно-воздушными силами России границ Финляндии. В результате больше всего пострадали сами журналисты, которым МИД РФ решил ужесточить порядок выдачи краткосрочных и постоянных аккредитаций.

Россия не единственный сосед Финляндии, обвинявшийся в нарушении ее воздушных границ. Финские власти нередко сообщают об аналогичных нарушениях со стороны Эстонии и остальных государств Прибалтики, пространство которых патрулируют истребители стран – членов Североатлантического альянса.

В связи с возобновлением полетов российской стратегической авиации наши военные самолеты находятся под пристальным вниманием зарубежных радаров. Страны Балтии, которые настроены к России очень настороженно по ряду других вопросов, тоже нередко заявляют о незаконном появлении Военно-воздушных сил РФ на своей территории.

К примеру, 11 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что российские самолеты регулярно нарушают эстонское воздушное пространство, и выразил надежду на то, что подобные ошибки вызваны исключительно техническими трудностями.

..............