Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2007, 11:06 • Общество

В Иркутской области началась чума

В Иркутской области началась чума
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Фролова

Иркутскую область охватила свиная чума. От заболевания пострадало более 200 животных. В регионе объявлен карантин. От вируса чумы, который присутствует на территории России уже в течение нескольких лет, ежегодно гибнут тысячи животных. Последний случай массового забоя произошел в начале месяца в Сочи. Чтобы предотвратить распространение модифицированного вируса на курорте, было уничтожено всё поголовье свиней.

В Усть-Кутском районе Иркутской области, где зафиксирован массовый падеж свиней, лабораторные исследования подтвердили диагноз классической чумы домашних животных.

Пресс-служба МЧС распространила информацию о том, что в одной из пяти проб от невакцинированных свиней обнаружены антитела вируса классической чумы

Чрезвычайное происшествие зафиксировано на муниципальном сельскохозяйственном предприятии «Лена», расположенном в поселке Казарки. У стада в 86 голов обнаружено нарушение дыхания, слабость, отеки. На частных подворьях инфекция поразила еще 119 свиней. Трупы 62 павших животных были сожжены.

Для уточнения диагноза пробы на прошлой неделе доставили в межобластную ветеринарную лабораторию. После первых исследований сообщалось, что признаков, характерных для острых инфекционных заболеваний, таких как сибирская язва и чума свиней, – нет.

Но сегодня пресс-служба МЧС распространила информацию о том, что в одной из пяти проб от невакцинированных свиней обнаружены антитела вируса классической чумы.

Эксперты ветеринарной службы Иркутской области выехали в Усть-Кутский район. Они проведут повторное обследование на месте, а пробы крови заболевших свиней отправят в противочумный институт города Владимира для окончательного установления диагноза.

«Выгул и передвижение животных запрещены», – сообщили в пятницу в региональном управлении МЧС РФ.

Мэр Усть-Кутского муниципального образования объявил карантин на территории Подымахинского сельского поселения и сельскохозяйственного предприятия «Лена». Начата вакцинация свиней, уничтожаются труппы погибших животных, проводится дезинфекция мест падежа, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что вирус чумы присутствует на территории региона уже в течение нескольких лет. Ежегодно случается до трех вспышек заболевания. Но как уверяют специалисты, за пределы хозяйства, в котором бушует инфекция, вирус не выходит. Передаётся болезнь воздушно-капельным путём. Для людей заболевание не опасно.

«Человек не может заразиться вирусом классической чумы свиней ни от больных животных, ни через их мясо. Этот вирус очень легко передается, но только от свиньи к свинье», – рассказал специалист одной из столичных ветеринарных клиник Игорь Минаев.

Профилактика классической чумы свиней осуществляется путем вакцинации.

В этом году классическая чума свиней уже была зарегистрирована в Волгоградской и Астраханской областях, а также в Краснодарском крае.

Но если распространение классической чумы можно остановить путем вакцинации, то в случае с экзотическими мутациями болезни уничтожению подлежит все поголовье зараженных мест.

Так, чтобы не допустить распространения эпидемии африканской свиной чумы, вспышка которой была недавно зафиксирована в Абхазии, было уничтожено все поголовье животных в Сочи, передает РИА Новости.

«Сочи является своеобразной буферной зоной, поэтому если не принять соответствующих мер, африканская чума может распространиться дальше по всему Краснодарскому краю», – рассказал заместитель начальника ветнадзора Минсельхоза Краснодарского края Виктор Ткачев.

Переносчиками чумы могут выступать насекомые хищные птицы, звери и собаки. Поэтому самым эффективным способом является уничтожение всего поголовья свиней в Сочи, чтобы, по словам Ткачева, «там нечему было заражаться».

Кроме того, как отметил Ткачев, в отличие от обыкновенной чумы, с которой научились бороться, африканская свиная чума является болезнью «экзотической», и единственным способом ее остановить является уничтожение всего поголовья.

..............