Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
7 августа 2007, 16:23 • Общество

Налоговики на большой дороге

Должников будут ловить сотрудники ГИБДД

Налоговики на большой дороге
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Ловить злостных неплательщиков транспортного налога, различных штрафов и даже алиментов налоговики Санкт-Петербурга теперь будут прямо на дороге – в союзе с инспекторами ГИБДД. Если радар считает номер автомобиля, владелец которого ходит в должниках, машина будет остановлена инспектором. На случай, если неплательщик попадется особо злостный, в рейдах участвуют и судебные приставы, которые могут с ходу наложить на автомобиль арест.

Новаторский эксперимент по сбору штрафов провела ГИБДД Санкт-Петербурга совместно с судебными приставами и налоговой службой.

Выявлять должников автоинспекторы будут при помощи мобильного прибора под названием «Поток

Теперь должник может быть остановлен на посту ГИБДД и ему будет вручена квитанция об оплате той или иной задолженности. Конечно, если номер его автомобиля фигурирует в базе данных, составленной на неплательщиков.

Выявлять должников автоинспекторы будут при помощи мобильного прибора под названием «Поток», который устанавливается за 200–300 м до поста и считывает номера проезжающих автомобилей.

Состоит устройство из видеокамеры и ноутбука, в который уже введена база данных. Обычно устройство используют для вычисления угнанных авто. Но теперь инспектор получит сигнал и в том случае, если владелец машины что-то задолжал государству.

Дежурство на посту с «Потоком» осуществляют автоинспекторы, налоговики и судебные приставы (акция была согласована представителями всех трех ведомств). Дебют состоялся в минувший четверг. За два часа работы было остановлено более 20 автомобилей. За день же водителям выдали квитанций на общую сумму в несколько сотен тысяч рублей.

К каждой квитанции прилагается извещение на прием к инспектору, дабы проконтролировать факт оплаты. А вот если водитель окажется должником, на которого уже оформлен исполнительный лист, и сумма в листе фигурирует значительная, за дело берутся судебные приставы, которые могут арестовать имущество, в том числе автомобиль, прямо на дороге. С последующей продажей в счет уплаты долга.

Если дебют признают удачным, разовая акция может превратиться в еженедельную.

«Сегодня состоится очередной рейд, – заявили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, – но насколько эффективной окажется такая акция, сказать пока сложно. Ясно станет, когда пройдут платежи, а в выходные большинство должников, скорее всего, разъехались по дачам.

По отдаче и станет понятно – оправданно ли совмещать нашу базу данных с базой данных ГИБДД. Но настроение у нас оптимистичное. Санкт-Петербург – регион компактный, мы надеемся на успех», – сообщила сотрудница пресс-службы.

По данным «Российского налогового портала», одной из предпосылок акции стала тотальная неуплата жителями Северной столицы транспортного налога – важной доходной части бюджета. Статистика по Санкт-Петербургу за 2006 год гласит: более половины автовладельцев – неплательщики.

Однако среди попавшихся на прошлом рейде фигурируют и граждане, не уплатившие вовремя полученные ранее штрафы, и даже несколько алиментщиков.

ГИБДД Питера и раньше предлагала водителям оплатить просроченные штрафы прямо на месте, а в случае отказа имущество должника могло быть арестовано на основании выданного судом исполнительного листа. Изъять могли автомагнитолу или запасное колесо, но после уплаты штрафа все это владельцу возвращалось.

Инициативу Питера планирует перенять еще один северный город – Мурманск, в котором общая сумма долгов граждан по налоговым платежам исчисляется уже десятками миллионов рублей. Консультации по «вытряхиванию» из неплательщиков транспортного, земельного и прочих налогов прямо на дороге в ведомствах города уже идут.

..............