Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 августа 2007, 11:30 • Общество

Американцы идут на дно

Буш придумал симметричный ответ России в Арктике

Американцы идут на дно
@ uscg.mil

Tекст: Оксана Бойко

Вслед за успешной российской экспедицией «Арктика-2007» изучать глубины Ледовитого океана отправляется сегодня американский ледокол «Хили». Вашингтон не скрывает целей нынешней экспедиции – это «усиление присутствия на границах Ледовитого океана». Чтобы не отстать в гонке за дно океана, на которое, кроме России, стали активно претендовать Канада и Дания, Америка готова пожертвовать миллиардами долларов.

Американцы заявляют, что готовили арктический поход давно и с исследованиями России он никак не связан. Однако сразу же после погружения на дно Ледовитого океана российских батискафов в США был принят ряд знаковых решений.

Среди далеко идущих планов Вашингтона – «расширение экономических зон и противодействие притязаниям других арктических государств

Первым делом Комитет сената по торговле, науке и транспорту утвердил законопроект о выделении 8,2 млрд долларов береговой охране. Этот род войск ВС США будет изучать Арктику и отстаивать претензии страны на богатства региона. В рамках законопроекта предполагается строительство двух новых ледоколов в дополнение к двум действующим – «Хили» и «Полярное море» и модернизация третьего – «Полярной звезды».

Предусмотрено увеличение численности береговой охраны – до 45 тыс. человек.

Как заявляют в США, целью нынешней экспедиции считается «усиление присутствия на границах Ледовитого океана». К Северному полюсу отправятся 140 человек. Ледокол имеет водоизмещение в 16 тыс. тонн, двигательная установка мощностью 30 тыс. л. с. позволяет развивать скорость до 17 узлов.

По данным РИА «Новости», «Хили» является одним из трех имеющихся у США тяжелых арктических ледоколов. Все они приписаны к Сиэтлу и входят в отряд военных судов СБО, в официальном положении о которой записано, что Служба береговой охраны является «одним из видов вооруженных сил США» и входит в структуру Министерства внутренней безопасности.

Помимо выполнения задач Службы береговой охраны, «Хили» официально является головным судном США для проведения гражданских научных исследований и экспедиций по океанографии, изучению химического состава морской воды и свойств льда, морской флоры и фауны.

На борту ледокола имеется научная аппаратура, лаборатории и спецоборудование, включая донные сонары, водолазное оборудование и вертолет.

Для работы с подводной акустикой ледокол может контролировать шумы от своей двигательной установки.

Среди далеко идущих планов Вашингтона – «расширение экономических зон и противодействие притязаниям других арктических государств», говорится в специальном докладе Национального совета по научным исследованиям США.

В то же время права на полярные ресурсы по-прежнему намерена отстаивать и Россия.

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, добиваться этого страна будет с помощью «конкретных научных методов» в рамках Международной конвенции по морскому праву.

Аппетиты на Арктический шельф увеличиваются и у других стран. «Не может быть никаких споров: это (Арктика) просто-напросто канадская территория», – заявил министр иностранных дел Канады Питер Маккейн.

А премьер Стивен Харпер заверил, что правительство предпримет срочные шаги для доказательства канадского суверенитета. По сообщению журнала Economist, Оттава теперь планирует выделить 7 млрд долларов на строительство 8 судов для патрулирования Арктики.

Уже несколько лет тратит средства на отстаивание своих претензий в регионе Дания. В 2004 году страна выделила 25 млн долларов, чтобы доказать, что хребет Ломоносова связан с островом Гренландия.

..............