Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

3 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

10 комментариев
23 августа 2007, 17:18 • Общество

Выше Фудзиямы

Японцы построят 4-километровый небоскреб

Tекст: Денис Корнеевский

В Японии скоро начнется строительство самого высокого небоскреба в мире. По замыслу архитекторов, в высоту здание будет достигать четырех километров и состоять из 800 этажей. Его внешний вид будет напоминать гору Фудзияма, а разместиться в нем смогут от 500 тыс. до 1 млн человек. Строительство этого небоскреба-горы, по разным оценкам, потребует от 300 до 900 млрд долларов.

Японские строители намерены построить самое высокое здание в мире. Согласно проекту, небоскреб X-Seed 4000 будет состоять из 800 этажей и 4000 метров в высоту, а по своей форме он будет напоминать гору.

В отличие от обычных небоскребов, X-Seed 4000 будет защищать своих обитателей от перепадов давления и от смены погодных условий по всей высоте здания

Кстати, согласно расчетам архитекторов, фантастическое здание будет выше горы Фудзияма на 200 метров, а его внешний вид будет в точности соответствовать культовой японской вершине.

Гигантский дом планируется возвести на не менее большой морской платформе. Ее ширина, согласно расчетам, составит почти 6000 метров. Архитекторы и разработчики проекта уверены, что небоскреб, помимо нереальных размеров, сможет вместить в себя неимоверно большое количество людей – от 500 тыс. до 1 млн.

Замок, который пока что есть на бумаге и в прямом смысле является воздушным, собирается возвести фирма Taisei Corporation. Строительство этого небоскреба-горы, по разным оценкам, потребует от 300 до 900 млрд долларов.

В отличие от обычных небоскребов, X-Seed 4000 будет защищать своих обитателей от перепадов давления и смены погодных условий по всей высоте здания. Его конструкция предусматривает использование солнечной энергии для энергообеспечения всей системы поддержания микроклимата в здании, сообщает РИА «Новости». Таким образом, освещение, температура и атмосферное давление будут регулироваться автоматически.

Стоит отметить, что проектировщики намерены превратить X-Seed 4000 в самое экологичное здание в мире.

На сегодняшний день довольно сложно определить, какое из зданий является самым высоким в мире. В столице Объединенных Арабских Эмиратов находится недостроенный Burj Dubai – здание в форме башни.

Проектировщики утверждают, что долгострой станет жилым в 2008 году. Несмотря на это, точная высота и количество этажей до сих пор хранятся в строжайшем секрете. Ожидается, что в высота здания составит около 700 метров.

Недалеко от ОАЭ ушла Россия. В Москве продолжается строительство многоэтажного делового комплекса «Москва-Сити». Согласно проекту строителей, его высота отличается от Burj Dubai всего на 100 метров.

Самыми высокими небоскребами мира побывали нью-йоркский Empire State Building (381 метр), шанхайский Jin Mao Building (421 метр), чикагский Sears Tower (442 метра), а также малайзийские Petronas Towers (452 метра).

Многие архитекторы решают оставить свой след в истории благодаря форме, а не высоте. В Праге, к примеру, невозможно пройти мимо «Танцующего дома» архитектора Фрэнка Гери.

Его назвали «танцующей Джинджер» по аналогии с весьма популярным в середине 1980-х фильмом Феллини о паре американских танцоров «Джинджер и Фрэд».

В Париже достопримечательностью является Центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду с вынесенными на внешние стены изогнутыми трубами коммуникаций – парижане называют его «Бобур» по названию района, где он находится.

Еще один известный на весь мир дом находится в США (разумеется, помимо Белого дома). «Фабрика чуда» – трехэтажный домик, сконструированный так, будто перевернут вверх ногами и лежит крышей на земле.

Этажи, входные двери, фундамент и даже часть дороги вдоль дома с фонарями и пальмами – тоже вверх тормашками. Такая идея пришла в голову архитектору Гейлу Земелю. Он возвел его с помощью бригады добровольцев почти пять лет назад.

Оригинальность поселилась и внутри – столы, стулья и кровати свисают с пола, который над головами, а люстры торчат из потолка, который под ногами.