Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 августа 2007, 18:30 • Общество

Актуальный Ельцин

В Москве поставят памятник Борису Ельцину

Актуальный Ельцин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

В Москве хотят поставить памятник первому президенту России Борису Ельцину. Музей актуального искусства ART4.RU, который выступил с подобной инициативой, уже начал прием работ на конкурс. Организаторы признаются, что большинство работ – откровенная чепуха. Однако настоящие произведения искусства также встречаются. Несмотря на субъективные оценки авторов идеи, лучший проект все равно будет выбран большинством. Организаторы конкурса уже присмотрели и место под монумент – Лубянскую площадь.

Возможно, в ближайшее время в Москве появится памятник первому президенту России Борису Ельцину. С такой инициативой выступил Музей актуального искусства ART4.RU при поддержке Фонда первого президента России.

Победитель определится в ходе открытого голосования по всем канонам ельцинской эпохи

В настоящее время организаторы уже открыли конкурс на самую оригинальную работу и принимают заявки от участников. Согласно сообщению музея, проекты будут приниматься до 7 сентября. Участие в конкурсе считается открытым – заявку на участие может подать любой желающий, знакомый с актуальным искусством. Позже все проекты будут представлены на специальной выставке, в ходе которой и определится наиболее достойная Москвы работа в память о Ельцине.

Сотрудники музея уверяют, что победитель определится в ходе открытого голосования по всем канонам ельцинской эпохи – в выставочном зале будут установлены избирательные урны, а всем посетителям будут выдаваться специальные бюллетени. Организаторы выставки обещают, что агитация в ходе голосования будет разрешена. Кстати, сама выставка будет длиться в течение месяца – с 11 сентября по 11 октября.

На сегодняшний день, уверяют организаторы, ART4.RU не испытывает недостатка в конкурсантах. Уже сейчас подали заявки более 50 человек (сотрудники музея признаются, что больше половины – откровенная безвкусица). Среди них есть как новички, так и мэтры. В списке участников можно встретить таких личностей, как Андрей Бартенев, коллектив «Синие Носы», Дмитрий Врубель в паре с Викторией Тимофеевой и Дмитрий Гутов. Также перед своей кончиной свой эскиз на конкурс успел отправить поэт Дмитрий Пригов.

Несмотря на то что организаторы планируют выбрать лучший памятник Борису Ельцину, ряд проектов не предусматривает фигуры первого президента в принципе. Например, одном из эскизов просто-напросто изображен фонтан.

Сотрудники музея ART4.RU уверяют, что идея установления памятника зародилась в их умах случайно, за обедом.

«Буквально через несколько часов мы узнали, что с такой же идеей выступил известный скульптор Зураб Церетели. У нас же немного другая миссия – мы хотим дать возможность проявить себя молодым и малоизвестным художникам. Тем более что годы президентства Ельцина ассоциируются у многих с зарождением в России актуального искусства», – сказала газете ВЗГЛЯД PR-директор Музея актуального искусства ART4.RU Ирина Петракова.

Место для победителя конкурса уже выбрано. Правда, пока что этот вариант существует лишь в головах организаторов. По их идее, памятник Борису Ельцину должен находиться на Лубянской площади – там, где раньше стоял монумент Феликсу Дзержинскому.

Однако здесь есть масса «но». Во-первых, на это место претендует не один Ельцин, а масса других исторических персонажей – Николай Второй, Петр Столыпин и другие. Во-вторых, музею будет довольно сложно преодолеть закон, обязывающий устанавливать памятники лишь через 10 лет после смерти героя.

Впрочем, авторов идеи это не расстраивает. «Если нам не дадут поставить памятник в центре, пусть стоит во дворе нашего музея», – резюмировала Петракова.

..............