Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2007, 10:10 • Общество

Опасная трасса

У трассы Москва – Петербург найдена взрывчатка

Опасная трасса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В 50 м от автодороги, соединяющей Москву и Санкт-Петербург, в воскресенье поздно вечером были обнаружены два тайника с большим количеством боеприпасов. Взрывотехники вывезли из схронов 16 авиабомб, 9 артиллерийских снарядов, 9 гранат, 34 минометные мины и другие снаряды времен ВОВ – всего более 90 единиц. По факту обнаружения опасной находки проводится расследование. Тайники находились в непосредственной близости не только от федеральной трассы, но и от нефтепровода.

Десятки снарядов найдены поздно вечером в воскресенье недалеко от трассы Москва – Санкт-Петербург.

У следствия пока нет достаточных данных для того, чтобы остановиться на какой-либо одной версии – кто именно мог организовать и осуществить теракт

Два схрона с боеприпасами находились в 30–50 м от автострады, в районе поселка Ям-Ижора. Кроме всего прочего, рядом располагается нефтепровод.

Взрывоопасное место оцепила милиция, начали работу саперы. В воскресенье сообщалось, что в одном из тайников предположительно находится около 40 мин, в другом – две авиабомбы.

Операция по обезвреживанию находок завершилась в третьем часу ночи. По данным ресурса «Фонтанка.ру», из схронов в общей сложности была вывезена 91 единица боеприпасов. Среди них 12 авиабомб ФАБ-10, 1 авиабомба ФАБ-50, 3 авиабомбы без маркировки, 34 мины калибром 5 мм, 9 артснарядов, 9 ручных гранат, а также 23 патрона винтовки системы Мосина.

По словам саперов Ленинградского военного округа, которые работали на месте, состояние боеприпасов «в достаточной степени старое, сильно покрыты ржавчиной». Общий вес изъятых снарядов составил около 300 кг, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время снаряды вывезены на спецполигон для уничтожения.

Правоохранительные органы ведут розыск тех, кому могли принадлежать тайники. По факту обнаружения снарядов проводится расследование. «Не исключено, что это дело рук «черных копателей», – отмечают в правоохранительных органах.

Санкт-Петербург, равно как и Москва, сейчас находится в зоне повышенного внимания милиции и спецслужб. Напомним, неделю назад, 13 августа, скорый пассажирский поезд № 166 «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение в Новгородской области.

Из-за взрыва самодельного устройства электровоз и 12 вагонов поезда сошли с рельсов на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Пострадали 60 человек.

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье «Терроризм».

Следствие отрабатывает все версии происшедшего, начиная от причастности к взрыву боевиков и заканчивая возможностью организации взрыва криминальными структурами Новгородской области. На какой-либо одной версии эксперты пока не остановились, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«У следствия пока нет достаточных данных для того, чтобы остановиться на какой-либо одной версии – кто именно мог организовать и осуществить теракт», – заявил источник. По его словам, «ни одна из всех возможных версий, в том числе самых экзотических, на сегодняшний день не отброшена».

Тем не менее выделены несколько рабочих, по выражению оперативников и следователей, версий. В их числе – причастность праворадикальных, националистических сил, экстремистских течений исламского толка, криминальных структур.

В СМИ за прошедшую неделю несколько раз появлялись сообщения о том, что опознаны по фотороботу или задержаны подозреваемые в совершении теракта. Однако источник «Интерфакса» заявил, что «это нормальная практика при расследовании подобных преступлений.

Следствие отрабатывает всех мало-мальски подозрительных лиц, в том числе и в расчете на удачу. Как показывает практика, при раскрытии преступлений очень велика роль везения», – отметил источник.

..............