Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 августа 2007, 11:57 • Общество

Смертоносное наследство Буша

Буш оставит смертоносное наследство

Смертоносное наследство Буша
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

В США может начаться массовое исполнение приговоров в отношении заключенных-смертников, участь которых до этого оставалась под вопросом. Президент Буш и его старинный друг генеральный прокурор Гонсалес готовят законопроект, согласно которому у заключенных не будет времени на подачу апелляций. Дилемму «казнить нельзя помиловать» будет решать не Федеральный суд, а Министерство юстиции. Содержание смертников слишком дорого обходится казне, говорят авторы законопроекта.

Президент США Джордж Буш и его администрация хотят в самое ближайшее время избавиться от всех заключенных, которые сейчас ожидают высшей меры наказания, то есть смертной казни.

За время пребывания Буша на посту губернатора на смерть были направлены 152 человека – этот рекорд не был превзойден никем ни до, ни после него

Это объясняется тем, что в Штатах остается все меньше возможностей для подачи апелляций в федеральные суды. Таким образом, смертников будут оправлять на уничтожение чуть ли не из зала суда.

Здесь стоит отметить, что Буш-младший и раньше уделял особое внимание этой стороне вопроса. Особенно он отличился, еще будучи губернатором штата Техас: в годы его управления Техасом было зарегистрировано наибольшее количество исполнений смертных приговоров.

Как отмечает газета Independent (перевод статьи на сайте Inopressa), данный законопроект уже находится в стадии завершения – вносятся последние доработки. Проект курирует генеральный прокурор США Альберто Гонсалес. Америке он стал знаком еще в 1990-е годы, в пору наибольшего распространения смертной казни в Техасе. Тогда он был главным юридическим советником Буша.

По официальным данным, губернатор Буш давал зеленый свет казни, предварительно не менее получаса потратив на обсуждение приговора с Гонсалесом. Он, в свою очередь, часто забывал упомянуть о смягчающих обстоятельствах, пишет американское издание.

За время пребывания Буша на посту губернатора на смерть были направлены 152 человека – этот рекорд не был превзойден никем ни до, ни после него.

Необходимо отметить и тот факт, что вся карьера Гонсалеса строилась именно на прокурорской, а не на судебной практике. При этом он и в прошлом выступал за казнь практически во всех подобных случаях. Таким образом, новые правила, по сути, лишат главной страховки тех заключенных, которые считают себя жертвами судебной ошибки.

Согласно новому проекту, решение «казнить нельзя помиловать» будет обсуждаться не на уровне федеральных судов, а непосредственно в Министерстве юстиции. Именно это ведомство будет решать, останется заключенный в живых либо умрет.

Введение новых правил авторы законопроекта объясняют соображениями экономии. Процедура рассмотрения апелляции от заключенных идет достаточно долго. На содержание заключенных в камере смертников ежегодно расходуется около 90 тыс. долларов. Сторонники Буша и Гонсалеса считают, что от этих расходов стоит избавиться.

США уже сейчас входят в первую шестерку стран мира по числу казненных граждан. Казнь разрешена в 38 штатах. В тройке лидеров смертельного рейтинга находятся Китай, Иран и Пакистан.

По статистике, в прошлом году были казнены 52 американца. Еще тысячи ожидают приведения приговоров в исполнение.

В некоторых инстанциях у заключенных окажется существенно меньше времени на то, чтобы подать апелляцию, а у апелляционных судов – гораздо меньше времени на ответ.

На вопрос о том, были ли интересы подзащитного должным образом представлены в суде, станет отвечать лично генеральный прокурор.

Стоит отметить, что данный вопрос является ключевым во многих делах, особенно в южных штатах, где отсутствует формальный институт государственных защитников, пишет Independent.

На этот фоне весьма парадоксальным выглядит отношение Буша-младшего к таким категориям, как жизнь и смерть. Будучи ярым сторонником высшей меры наказания, он тут же утверждает, что человеческая жизнь является высшей ценностью и считается неприкосновенной.

Жизнелюбие Буша вылилось для всей Америки в целый праздник. Именно президент Буш-младший ввел Национальный день неприкосновенности человеческой жизни.

..............