Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 августа 2007, 17:12 • Общество

Самый дорогой паспорт

Гражданство США стало в три раза дороже

Самый дорогой паспорт
@ flickr.com

Tекст: Оксана Бойко

Отныне всем, кто намеревается стать полноправным гражданином США, придется заплатить кругленькую сумму. Федеральное иммиграционное агентство Америки в несколько раз повысило цены на свои услуги. Вырученные деньги пойдут на повсеместную компьютеризацию ведомства и расширение штата. По данным Института миграционной политики в Вашингтоне, теперь легализация в Соединенных Штатах – самая дорогая в мире.

Повысить цены на гражданство США вынудила захлестнувшая страну иммиграция.

Сдать отпечатки пальцев сейчас стоит 80 долларов, в то время как до введения новой ценовой политики эта услуга была бесплатной

В надежде получить официальный статус в Америку ежедневно прибывают тысячи приезжих со всех концов света. В настоящее время в Штатах проживает более 44 млн легальных иммигрантов и 12 млн нелегалов.

Официальный статус в США можно получить только с помощью американского гражданства или грин-карты. Федеральное иммиграционное агентство, занимающееся легализацией граждан, решило повысить стоимость своих услуг в обоих случаях.

Так, по данным BBC, если раньше заявление на гражданство стоило 330 долларов, то теперь его цена увеличилась до 595. Стоимость грин-карты взлетела с 325 до 930 долларов, а рабочей визы – с 195 до 475.

Сдать отпечатки пальцев стоит 80 долларов, в то время как до введения новой ценовой политики эта услуга была бесплатной.

Предполагается, что за счет увеличения тарифов финансовый департамент ведомства пополнит бюджет организации на 1 млрд долларов.

Вырученные деньги будут направлены на компьютеризацию 250 офисов агентства по всему миру, а также наем 170 детективов и 830 сборщиков информации, сообщает BBC.

Напомним, это не первая попытка ввести ограничения в области получения гражданства. К примеру, в прошлом году американское правительство придумало новый тест специально для тех, кто хочет получить гражданство США. С января этого года тест внедрен в 10 городах Америки. New York Times пишет, что тому, кто хочет получить американское гражданство, предстоит ответить на 144 вопроса, затрагивающих самые разные стороны жизни США. Если правильных ответов будет меньше 100, у претендента могут возникнуть серьезные проблемы.

Отмечается, что вопросы, которые могут встретиться в тесте, только на первый взгляд кажутся легкими. Например, о вопросе «Какая река самая длинная в США?» продолжают спорить даже знатоки, и что должно стоять в графе ответа – Миссисипи или Миссури – пока не совсем понятно.

«Новые американцы будут гораздо лучше нас», – пишет в связи с этим NYT. Пока что правильно ответить на предлагаемые мигрантам вопросы сможет в лучшем случае половина нынешних граждан страны.

Как отмечают эксперты, не отличаются гостеприимством и многие страны Запада.

К примеру, согласно общим правилам прошение о германском гражданстве можно подать, прожив в стране не менее 8 лет, имея солидный счет в банке и отличное знание языка.

Стать гражданином Великобритании можно через 6 лет после прибытия в страну. Прожив в Соединенном Королевстве 5 лет по одной из иммиграционных виз, вы получаете право на постоянное место жительства, и затем рассматривается прошение о гражданстве. Во многих случаях русские претенденты «в англичане» получают отказ.

Ну а о гражданстве в нефтедобывающих странах Ближнего Востока восточным рабочим приходится только мечтать. Всю тяжелую, но высокооплачиваемую работу по добыче нефти выполняют индийцы, пакистанцы и граждане других близлежащих государств, а далеким чужестранцам легализоваться здесь практически нереально.

..............