Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 июля 2007, 21:09 • Общество

Творческий кризис политтехнолога

Творческий кризис политтехнолога
@ newsru.ua

Tекст: Ангелина Ветрова

Наиболее амбициозные проекты с участием политтехнолога Марины Литвинович в последнее время терпят фиаско. Однако есть и направления более, так сказать, испытанные, а именно – спекуляции на теме жертв терактов. Однако и тут на пути пиарщицы попадаются препятствия. Так, недавно предоставляющий услуги бесплатного видеохостинга американский сайт youtube.com удалил несколько роликов, размещенных там г-жой Литвинович, за излишнюю жестокость их содержания.

Летом у многих российских правозащитников наблюдается кризис жанра. Отработав кассовые медийные темы весной, некоторые из них предпочли в жаркое время года либо залечь на дно, либо вернуться к старым пиар-заготовкам.

Сайт www.youtube.com удалил две «бесланские» видеозаписи, на которых фигурируют оторванная голова шахидки и трупы террористов

Творческий кризис довольно явно проявился у политтехнолога Марины Литвинович. За последние полгода сразу несколько проектов, в которых она принимала непосредственное участие, потерпели фиаско.

Скажем, о турне по российским городам в рамках акции «Гражданин против террора» (многие эксперты оценили эту затею как «передвижной театр на костях») пиарщица в последние месяцы и вовсе предпочитает не вспоминать: «нехорошо получилось».

После ряда неудач Литвинович, судя по всему, озаботилась поиском фактуры, которая могла бы привлечь внимание общественности.

В преддверии политсезона «черная вдова» российского пиара вернулась к своей излюбленной теме жертв терактов. В своих публичных выступлениях Марина Алексеевна вновь высказывается на тему теракта в Беслане, произошедшего в 2004 году.

На сей раз предметом обсуждения стала странная видеопленка, якобы присланная по почте в организацию «Матери Беслана».

Представительницы организации, просмотрев видео, заявили, что оно является доказательством того, что взрывы в бесланской школе произошли благодаря воздействию извне. На самом деле их утверждение довольно спорно, так как на видеопленке ничего толком нельзя разглядеть.

Несмотря на это, г-жа Литвинович весьма эмоционально среагировала на полученный артефакт и выложила некоторые части видео в Интернет. Не придавая значения тому, что многим видеокадры с терактом и штурмом школы с заложниками будут крайне неприятны.

Поводом же для огорчения стало то, что сайт www.youtube.com удалил две «бесланские» видеозаписи, на которых фигурируют оторванная голова шахидки и трупы террористов.

Комментируя свой поступок в Интернет-дневнике, Марина написала: «Что тут скажешь? Вот какой был осмотр – такой и выложила, факты есть факты, ничего не вырезала.

Предупреждения везде написала, чтобы с нервами у всех было в порядке. Вырезать из пленки трупы? Это неправильно, мне кажется.

Я, конечно, понимаю, что youtube – это весело должно быть, но пленки – уникальные, должны существовать. Возможно, не в таком доступе, как на youtube, но тогда куда девать?..».

На самом деле администраторы Интернет-ресурса поступили более чем разумно, позаботившись об эстетических вкусах (да и просто нервах) пользователей сайта, чего никак не скажешь о самой Литвинович.

Ее поступок можно приравнять к действиям тех «пиратов», которые из-под полы продают видео с казнями и пытками заложников за большие деньги.

Отметим, кстати, что youtube.com – сервис американский, так что хоть на сей раз политтехнолог все же воздержалась от громких заявлений насчет «руки Кремля». Неэтичное поведение, как можно видеть, не приветствуется и на Западе.

..............