Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
2 июля 2007, 15:24 • Общество

Бытовая химия станет дефицитом

Бытовая химия резко подорожает

Бытовая химия станет дефицитом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Средства бытовой химии в России серьезно подорожают, а часть их вовсе исчезнет с прилавков. Производители этих товаров отныне обязаны иметь на производстве оборудование автоматизированной системы учета спирта (ЕГАИС) и лицензию на производство. По мнению экспертов, мелкие производители бытовой химии в новых условиях будут вынуждены прекратить свою деятельность, оставшиеся поднимут цены на свою продукцию, чтобы компенсировать свои затраты на ЕГАИС.

С 1 июля в России закончилось действие отсрочки исполнения закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Стоимость лицензии оценивается в 250 тыс. рублей, закупать ее для производства ограниченного числа «химии» часть предприятий не захочет

В минувшую среду правительство РФ вывело из-под действия закона косметическую и парфюмерную продукцию. А вот производители бытовой химии отныне обязаны иметь на производстве оборудование автоматизированной системы учета спирта (ЕГАИС) и лицензию на производство.

25 июня правительство утвердило наименования и объем продукции, на которую новые нормы распространяться не будут. Например, духи и одеколоны могут по-прежнему производиться в таре до 150 миллилитров, а средства для волос – в таре вплоть до полулитра.

Это «заслуженный подарок для продукции, которая по определению не является суррогатом», отметил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Одним из основных доводов в пользу введения ЕГАИС было то, что определенная часть любителей алкогольных напитков предпочитала парфюмерию и бытовую химию «цивилизованному» алкоголю вследствие ее дешевизны.

Для спасения здоровья населения производители «химии» могли бы перейти с питьевого этилового спирта на изопропиловый, что и произошло с жидкостями для чистки стекол в автомобилях.

Но замена одного растворителя на другой в большинстве случаев отражается на качестве продукции, и не в лучшую сторону. Те же стеклоочистители приобрели неприятный запах, что констатировали автолюбители, а освежители воздуха на новой основе отказываются распыляться.

Потому средства бытовой химии приравняли к алкогольной продукции и требования по производству установили соответствующие.

Стиральных порошков и другой не имеющей спиртовой основы «химии» нововведения ЕГАИС не касаются. Но вот за чистящие средства для стекол, сантехники, освежители воздуха и «антикомариные» спреи отныне придется переплачивать – в этом сходятся все специалисты.

Нововведения приведут к резкому подорожанию бытовой химии, а в ряде регионов – и к ее дефициту, считают эксперты. Небольшим производителям, обеспечивающим периферию средствами для мытья окон и прочими радостями домохозяек, просто не по карману установка спиртоучетчиков, и товары, не получившие амнистию, будут попросту сняты с производства.

Сергей Большаков из АППИК БХ подчеркивает, что «химия» для очистки сантехники может в принципе исчезнуть с рынка, поскольку сегмент ее невелик – большинство населения по прежнему предпочитает неэкологичную хлорку. В то же время лицензия, установка и обслуживание оборудования ЕГАИС – удовольствие недешевое.

Так, стоимость лицензии оценивается в 250 тыс. рублей, и закупать ее для производства ограниченного числа «химии» часть предприятий не захочет или попросту не сможет себе позволить.

Еще сложнее ситуация с репеллентами – средствами защиты от комаров и прочих насекомых. Они пользуются ощутимым спросом и до конца дачного сезона из продажи, конечно, не исчезнут. Но в цене подрастут ощутимо: во-первых, в целях компенсации за убытки от ЕГАИС, во-вторых, в связи с уходом с рынка мелких производителей.

Начальник юридического департамента национальной торговой сети «Градиент» Илья Дмитриев также прогнозирует рост цен на бытовую химию – в среднем на 30%. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он назвал ситуацию «катастрофичной для потребителя». По словам Дмитриева, рост цен – не единственное последствие действия нового закона. Стоит ожидать и «черного оборота», особенно в тех регионах, где рынок принадлежит мелким компаниям.

..............