Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июля 2007, 18:06 • Общество

Право на долгую жизнь

Люди с родинками медленнее стареют

Право на долгую жизнь
@ Getty Images

Tекст: Геннадий Нечаев

К парадоксальному выводу пришли британские ученые. Оказывается, о скорости протекания процессов старения в организме человека можно судить по количеству родимых пятен на его теле. Причем чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его гены обладают улучшенным механизмом защиты от старения. Парадокс же заключается в том, что люди с большим количеством родимых пятен более подвержены такому заболеванию, как рак кожи.

Родинки, которые есть у подавляющего большинства людей, – загадочное образование.

Врачи знают немногое о природе родинок, но хорошо известно то, что любые их внезапные изменения могут быть настораживающим признаком рака кожи

Никому не известно их точное происхождение. От них нет никакой пользы, и они не имеют какого-либо назначения.

В большинстве случаев родинки напоминают безобидных путешественников, пользующихся попутным автотранспортом. Они свободно распространяются на коже спины, рук, ног и лица. Они могут существовать от 10 до 40 лет, чтобы потом поблекнуть или исчезнуть.

Приблизительно 1 человек из 100 рождается уже с родинками. Вообще они обнаруживают тенденцию в определенное время появляться и исчезать. Обычно родинки появляются в возрасте пяти-шести лет, а к 70–80 годам их остается совсем немного.

Врачи знают немного о природе родинок, но хорошо известно то, что любые их внезапные изменения могут быть настораживающим признаком рака кожи. Это касается как его наиболее злокачественной формы – меланомы, так и относительно доброкачественно протекающей базально-клеточной карциномы.

В среднем на теле человека европеоидной расы насчитывается до 30 родимых пятен (обычно диаметром 2–5 мм), однако порой их количество может достигать и четырех сотен.

Кстати, согласно индуистским верованиям, большое количество родинок свидетельствует о плохой карме: каждое родимое пятно – это не искупленный в прошлой жизни «грех» – свой собственный или ближайших родственников. Такой взгляд не лишен основания – количество родинок на теле определенно связано с наследственностью.

Теперь же выяснилось, что родинки являются не только индикатором онкологической опасности.

Исследования, в которых на протяжении 10 лет принимали участие 900 женских пар близнецов (возрастом от 18 до 79 лет), показали, что чем больше у человека родинок, тем выше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения – теломерами.

Ученые обнаружили связь между количеством родинок и длиной теломеров – концевых участков генов, которые как раз и являются индикаторами старения сердца, мускулов, костей и артерий человека (когда теломеры становятся слишком короткими, клетка перестает делиться и погибает).

«Результаты наших исследований просто поразительны. Впервые было доказано, что люди с большим количеством родинок хоть и подвергаются серьезному риску развития рака, с другой стороны, и прожить могут дольше», – объясняют авторы проекта Twin Research Unit, публикующие свою работу в июльском выпуске научного журнала Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention. Ученые надеются, что в будущем их открытие поможет бороться с такими возрастными заболеваниями, как стенокардия и остеопороз.

В то же время другие группы онкологов настроены более осторожно и считают, что результаты подобных исследований требуют дальнейших проверок. Пока же они настоятельно рекомендуют обладателям большого количества родинок поберечься (в частности, от солнечных ожогов), чтобы реализовать свое «биологическое право» на долгую жизнь.

..............