Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 июля 2007, 19:20 • Общество

Мигранты в помощь

Мигранты помогут российскому бизнесу

Мигранты в помощь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Приехавшие на работу в Россию жители бывших союзных республик заранее должны знать, где, как и на каких условиях они собираются работать. Кроме того, Федеральная миграционная служба и МИД России хотят разработать серию специальных механизмов, по своей системе напоминающих квотирование. Подобные меры должны позволить брать на работу в Россию столько людей, сколько действительно необходимо.

В среду в рамках III ежегодного форума национального бизнеса «Новый бизнес новой России», проводимого общественной организацией «Деловая Россия», сотрудники Министерства иностранных дел и Федеральной миграционной службы озвучили свое мнение на тему того, какая трудовая миграция нужна российскому бизнесу.

Частные агентства занятости помогут привлечь в Россию именно те трудовые ресурсы, в которых она нуждается

Новое миграционное законодательство, вступившее в силу в начале этого года, в значительной степени упростило процедуру регистрации и трудоустройства для иностранных граждан, прибывающих в Россию.

Параллельно с этим были ужесточены наказания для нарушителей закона, в том числе и для работодателей, нанимающих на предприятие или фирму нелегалов.

По мнению замглавы Министерства иностранных дел Александра Яковенко, этих мер может быть недостаточно. России необходимо оптимизировать определенные механизмы для привлечения рабочей силы из-за рубежа, считает чиновник.

В настоящее время, по мнению Яковенко, граждане стран СНГ чаще едут на работу не в Россию, а в Европу – там более подходящие условия труда. В задачу же российских властей должно войти создание определенных мер, которые позволят конкурировать с европейскими странами на уровне миграционного законодательства.

Тут же дипломат заметил, что такое будет возможным, если Россия будет перенимать у Европы опыт работы в этой сфере.

Замначальника Управления внешней трудовой миграции ФМС Сергей Болдырев в свою очередь рассказал, что в настоящее время готовится закон, позволяющий частным агентствам занятости привлекать иностранных трудовых мигрантов.

«Мы делаем ставку на создание современной контролируемой миграционной системы, которая позволит избежать того хаоса, который, к сожалению, существует во многих странах мира, в том числе и России», – отметил Болдырев.

Он пояснил, что новый закон уже разработан и будет отправлен на рассмотрение российского правительства приблизительно через месяц. Основная его цель – легализовать частные агентства занятости, которые помогут привлечь в Россию именно те трудовые ресурсы, в которых она нуждается.

«Система будет состоять из сети частных агентств занятости. Они подлежат обязательной регистрации и будут заниматься мониторингом того, какая рабочая сила требуется», – сказал Болдырев.

Эти же агентства будут набирать требуемую рабочую силу в странах СНГ. «Система хаотичного приезда будет сводиться к минимуму», – отметил он.

Стоит добавить, что Россия в последнее время очень серьезно контролирует деятельность своих мигрантов. За последние полгода зарегистрировано 145 тыс. административных правонарушений, совершенных гастарбайтерами, 800 дел было отправлено в суд.

Кроме того, органы внутренних дел возбудили 760 уголовных дел, а 8 тыс. человек были выдворены за пределы России.

..............