Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 июня 2007, 18:10 • Общество

Правила ликвидации самолетов

Пассажирские самолеты будут сбивать по правилам

Правила ликвидации самолетов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Премьер-министр Михаил Фрадков утвердил правила применения оружия в контртеррористических операциях. В положении к Федеральному закону «О противодействии терроризму», подписанном Фрадковым, четко расписываются ситуации, в которых армия может применять оружие, спецтехнику, сбивать самолеты с пассажирами или топить корабли.

В субботу российское правительство утвердило три положения к Федеральному закону «О противодействии терроризму», которые определяют порядок применения оружия и боевой техники российской армией в случае терактов в воздухе, на воде или на суше.

Если воздушное судно не подчиняется требованиям о посадке, самолет разрешено уничтожить

В соответствии с новыми положениями, «оружие и боевая техника Вооруженных сил РФ применяются, если нарушено воздушное пространство РФ и нарушитель не реагирует на команды наземных служб или поднятых на его перехват российских летательных аппаратов».

В этом случае военные с помощью своих средств принуждают нарушителя к посадке. Однако, если воздушное судно не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, военным разрешено уничтожить это воздушное судно.

Кроме того, самолет, даже если в нем находятся пассажиры, разрешено уничтожить в том случае, если «есть достоверная информация о возможном использовании воздушного судна для совершения теракта». При этом отмечается, что военными «были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для посадки самолета».

Практически аналогичные условия применения оружия и боевой техники установлены для ликвидации террористической угрозы в российских внутренних водах.

При отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника на поражение не применяются, отмечается в положении.

Напомним, закон «О противодействии терроризму», в котором военным разрешено сбивать самолеты и топить суда, захваченные террористами, президент России Владимир Путин подписал еще 6 марта прошлого года. До этого закон был принят Госдумой (26 февраля 2006 года) и одобрен Советом Федерации (1 марта 2006 года).

По этому закону самолеты, захваченные террористами для атаки на стратегические объекты, будут сбиты силами противовоздушной обороны. А решение о применении систем ПВО должно принимать должностное лицо, наделенное необходимыми полномочиями.

Кроме того, еще одно положение, подписанное в пятницу Михаилом Фрадковым, регламентирует использование боевой техники и спецсредств в ходе проведения контртеррористической операции.

В частности, «спецсредства могут применяться для освобождения заложников, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и районов (участков) местности, если другими способами и средствами такое освобождение осуществить невозможно», а также для задержания лиц, причастных к террористической деятельности и пытающихся скрыться, если другими способами и средствами осуществить задержание невозможно.

..............