Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 июня 2007, 13:22 • Общество

Россиянам закрыли Чехию

Россиянам закрыли Чехию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Чехия больше не хочет видеть российских туристов. Консульство этой страны в России в среду установило своеобразный рекорд по отказам в визах. Больше всего не повезло туристам, отправляющимся от компании «Кругозор», – 39 отказов на группу из 39 человек. Чехия готовится к вступлению в Шенгенскую зону, поэтому все заявления на визы теперь проверяются очень тщательно, поясняют ситуацию в чешском консульстве.

20 июня стало черной средой как для туристов, собирающихся поехать в Чехию, так и для туроператоров.

Если мы будем закрывать глаза на какие-нибудь, даже мелкие нарушения в оформлении документов, рискуем не попасть в Шенгенскую зону

Как рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор туркомпании «Кругозор» Сергей Домени, из 39 паспортов, сданных в чешское консульство на оформление визы, пришел 100%-ный отказ на всю группу.

Как оказалось, проблемы с Чехией в этот день возникли не только у «Кругозора». На сайте Российского союза туриндустрии говорится, что у компании «Интерс» в группе из 34 человек 20 отказов, а у DSBW – 20 отказов на 32 человека.

Операторам приходится не только возвращать туристам стоимость путевки, но и платить штрафы за отказ от брони отелей, заказа автобусов и билетов на поезда. «Убытки немалые», – говорит Сергей Домени.

Причины такого огромного процента отказов в чешском консульстве объясняют подготовкой Чехии к вступлению в Шенгенскую зону с 1 января 2008 года. Заведующий консульским отделом посольства Чехии Роман Масаржик в беседе с пресс-секретарем Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной сказал, что сейчас работа консульства в Москве проходит тестирование Евросоюза. А требования к работе кандидатов в Шенген предъявляются очень жесткие.

«Если мы будем закрывать глаза на какие-нибудь, даже мелкие нарушения в оформлении документов, рискуем не попасть в Шенгенскую зону. Поэтому у нас сейчас так много отказов», – пояснил господин Масаржик.

Причины же отказов чехи не называют. Для выдачи визы по каждому заявителю необходимо решение Иностранной полиции Чешской Республики, которого приходится ждать от 1 до 4 дней.

Что же касается туристов из компании «Кругозор», то, как сообщается на сайте Российского союза туриндустрии, разрешение Иностранной полиции на выдачу им виз как раз есть, но отказали из-за «неправильных» фотографий.

Дело в том, что недавно Чехия ввела абсолютно абсурдные правила для фото. Как сказано в памятке, фотография для визы должна быть «цветная, четкая, чистая и контрастная, высокое качество печати, выполнена на фотобумаге». Но больше всего поражают нормы самого изображения. Например, фото должно показывать четко лицо – «глаза, брови, уши, нос, подбородок с обеих сторон, макушку головы, верхнюю часть плеч». «При фотографировании смотреть прямо в объектив, выражение лица должно быть нейтральным, рот закрыт, волосы не должны закрывать части лица», – говорится в требовании.

Помимо этого, «расстояние от глаз до подбородка должно быть минимум 13 мм, от макушки до края фотографии минимум 2 мм» и т.д.

По словам господина Масаржика, соответствие фотоснимка установленным правилам теперь контролирует специальная компьютерная программа, и если фото не уложилось в заданные параметры, в визе будет отказано.

На вопрос о том, не думает ли «Кругозор» теперь вообще отказаться от Чехии, Сергей Домени ответил, что еще надеется на разумное решение сложившейся ситуации. «Мы давно работаем с Чехией, россияне хотят туда ехать, а мы готовы их туда отправлять, но возникшую проблему надо решать как можно быстрее», – добавил господин Домени.

Вступив в Шенген, с августа 2009 года при оформлении визы чехи должны будут брать отпечатки пальцев заявителей. Но Роман Масаржик надеется, что «к этому времени между Россией и странами Евросоюза уже будет установлен безвизовый режим».

..............