Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

25 комментариев
22 июня 2007, 13:22 • Общество

Россиянам закрыли Чехию

Tекст: Алексей Чернега

Чехия больше не хочет видеть российских туристов. Консульство этой страны в России в среду установило своеобразный рекорд по отказам в визах. Больше всего не повезло туристам, отправляющимся от компании «Кругозор», – 39 отказов на группу из 39 человек. Чехия готовится к вступлению в Шенгенскую зону, поэтому все заявления на визы теперь проверяются очень тщательно, поясняют ситуацию в чешском консульстве.

20 июня стало черной средой как для туристов, собирающихся поехать в Чехию, так и для туроператоров.

Если мы будем закрывать глаза на какие-нибудь, даже мелкие нарушения в оформлении документов, рискуем не попасть в Шенгенскую зону

Как рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор туркомпании «Кругозор» Сергей Домени, из 39 паспортов, сданных в чешское консульство на оформление визы, пришел 100%-ный отказ на всю группу.

Как оказалось, проблемы с Чехией в этот день возникли не только у «Кругозора». На сайте Российского союза туриндустрии говорится, что у компании «Интерс» в группе из 34 человек 20 отказов, а у DSBW – 20 отказов на 32 человека.

Операторам приходится не только возвращать туристам стоимость путевки, но и платить штрафы за отказ от брони отелей, заказа автобусов и билетов на поезда. «Убытки немалые», – говорит Сергей Домени.

Причины такого огромного процента отказов в чешском консульстве объясняют подготовкой Чехии к вступлению в Шенгенскую зону с 1 января 2008 года. Заведующий консульским отделом посольства Чехии Роман Масаржик в беседе с пресс-секретарем Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной сказал, что сейчас работа консульства в Москве проходит тестирование Евросоюза. А требования к работе кандидатов в Шенген предъявляются очень жесткие.

«Если мы будем закрывать глаза на какие-нибудь, даже мелкие нарушения в оформлении документов, рискуем не попасть в Шенгенскую зону. Поэтому у нас сейчас так много отказов», – пояснил господин Масаржик.

Причины же отказов чехи не называют. Для выдачи визы по каждому заявителю необходимо решение Иностранной полиции Чешской Республики, которого приходится ждать от 1 до 4 дней.

Что же касается туристов из компании «Кругозор», то, как сообщается на сайте Российского союза туриндустрии, разрешение Иностранной полиции на выдачу им виз как раз есть, но отказали из-за «неправильных» фотографий.

Дело в том, что недавно Чехия ввела абсолютно абсурдные правила для фото. Как сказано в памятке, фотография для визы должна быть «цветная, четкая, чистая и контрастная, высокое качество печати, выполнена на фотобумаге». Но больше всего поражают нормы самого изображения. Например, фото должно показывать четко лицо – «глаза, брови, уши, нос, подбородок с обеих сторон, макушку головы, верхнюю часть плеч». «При фотографировании смотреть прямо в объектив, выражение лица должно быть нейтральным, рот закрыт, волосы не должны закрывать части лица», – говорится в требовании.

Помимо этого, «расстояние от глаз до подбородка должно быть минимум 13 мм, от макушки до края фотографии минимум 2 мм» и т.д.

По словам господина Масаржика, соответствие фотоснимка установленным правилам теперь контролирует специальная компьютерная программа, и если фото не уложилось в заданные параметры, в визе будет отказано.

На вопрос о том, не думает ли «Кругозор» теперь вообще отказаться от Чехии, Сергей Домени ответил, что еще надеется на разумное решение сложившейся ситуации. «Мы давно работаем с Чехией, россияне хотят туда ехать, а мы готовы их туда отправлять, но возникшую проблему надо решать как можно быстрее», – добавил господин Домени.

Вступив в Шенген, с августа 2009 года при оформлении визы чехи должны будут брать отпечатки пальцев заявителей. Но Роман Масаржик надеется, что «к этому времени между Россией и странами Евросоюза уже будет установлен безвизовый режим».