Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
13 июня 2007, 16:35 • Общество

Экс-мэр обрел свободу

Экс-мэр Волгограда пообещал «завязать» с политикой

Экс-мэр обрел свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

В Волгограде вынесен приговор бывшему городскому главе Евгению Ищенко. По решению суда экс-мэр приговорен к году лишения свободы. Однако с учетом того, что Ищенко провел в СИЗО более года, он был отпущен из-под стражи прямо в зале суда. Суд признал городского главу виновным лишь по двум из трех статей, по которым он проходил: в превышении служебных полномочий экс-мэр не виновен.

В среду Волгоградский центральный суд вынес приговор экс-мэру Волгограда Евгению Ищенко. Градоначальник получил один год тюрьмы и был отпущен из-под стражи прямо в зале суда, так как больше года, пока длилось следствие, Ищенко находился в СИЗО.

Ищенко пообещал «завязать» навсегда с политикой и мимоходом отметил, что дело против него является сфабрикованным

Накануне вынесения приговора государственное обвинение в лице прокурора Алевтины Мелиховой просило суд дать обвиняемому четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Свое желание прокурор аргументировала тем, что Ищенко, совершая преступления, дискредитировал власть.

Кроме того, уверена Мелихова, бывший городской глава использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и лоббировал интересы своего бизнеса. Имея личную заинтересованность в результатах деятельности созданного им коммерческого предприятия, бывший мэр способствовал предоставлению ему различных льгот и преимуществ по выделению земельных участков и сдаче муниципальных помещений в аренду.

«Ищенко участвовал в незаконном выделении земельных участков под строительство магазинов фирмы, владельцем которой являлся, а также способствовал сдаче в аренду муниципальных помещений под магазины», – сказала Мелихова.

После того, как деятельностью Ищенко заинтересовалась прокуратура, в его доме был проведен обыск, в результате которого у градоначальника были найдены почти сто винтовочных патронов. В результат, к статьям за превышение должностных полномочий (ч.2 ст. 285) и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 289) прибавилось незаконное хранение боеприпасов (ч.1 ст. 222).

Адвокаты же просили суд полностью оправдать своего подзащитного – ведь вина подзащитного так и не была доказана. Да и сам Ищенко вину свою не признал. Об этом он упомянул и в последнем слове, которое ему предоставил суд перед оглашением приговора. В довесок Ищенко пообещал «завязать» навсегда с политикой и мимоходом отметил, что дело против него является сфабрикованным.

«Обвинение против меня строится только на показаниях трех свидетелей, которые находятся в прямой зависимости от следствия», – передает РИА «Новости» слова бывшего мэра.

Вернувшись с совещания, федеральный судья Дмитрий Алтухов зачитал приговор. По мнению суда, Ищенко виновен по двум из трех пунктов обвинения. В частности, экс-мэра признали виновным в незаконном предпринимательстве и незаконном хранении оружия.

По служебным злоупотреблениям и превышению должностных полномочий Ищенко был оправдан.

В общей сложности суд дал бывшему градоначальнику год лишения свободы. Однако учитывая тот факт, что с конца мая прошлого года Ищенко находится под стражей, решением судебных органов подсудимый был освобожден из-под стражи прямо в зале заседаний.

Единственным предписанием суда, которое должен выполнить Ищенко, стал запрет на занятие муниципальных должностей в течение четырех лет.

Находясь в СИЗО, Ищенко сложил с себя полномочия мэра Волгограда – это произошло 23 октября прошлого года. В результате в городе были проведены досрочные выборы. Новым главой стал 31-летний Роман Гребенников; он вступил в должность 20 мая 2007 года – ровно через год после ареста Ищенко.

..............