Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2007, 11:40 • Общество

Биоматериалы взяли под контроль

Таможня разрешила вывозить биоматериалы из России

Биоматериалы взяли под контроль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Минздравсоцразвития и Федеральная таможенная служба России разработали специальную процедуру, которая позволит контролировать провоз биоматериалов за рубеж. Сотрудники таможни уверяют, что распоряжение касается исключительно процедуры провоза. Интересы больных в результате его принятия не пострадают. Инициатором запрета вывоза российских биообразцов стала ФСБ, где посчитали, что биоматериалы могут быть использованы для разработки биологического оружия против россиян.

В субботу стало известно, что Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минздравсоцразвития России разработали особую процедуру, позволяющую контролировать провоз биоматериалов за рубеж.

В новом положении разработан обязательный контроль за вывозимыми биологическими образцами

Главный таможенник страны Андрей Бельянинов подписал документ, согласно которому был выработан особый порядок вывоза биоматериалов. Сегодня же это распоряжение было разослано на все российские таможенные посты.

Сотрудники таможни уверяют, что распоряжение касается исключительно процедуры провоза и интересы больных в результате его принятия не пострадают. «Пациентам ничего не угрожает», – успокоили в ФТС.

По информации РИА «Новости», в новом положении разработан обязательный контроль за вывозимыми биологическими образцами и будет строго отслеживаться, какие биоматериалы вывозятся. Таможенные органы в первоочередном порядке будут осуществлять пропуск через таможенную границу РФ биообъектов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи.

В пресс-службе Минздравсоцразвития подтвердили, что документ действительно существует и со стороны министерства уже подписан. Однако дать более подробную информацию отказались.

Инициатором запрета вывоза российских биообразцов стала ФСБ. По мнению российских спецслужб, биоматериалы могут быть использованы западными учеными для разработки «генно-биологического оружия». С 28 мая ФТС запретила вывоз биоматериалов человека (в частности, пробы костного мозга, крови, образцы волос) за пределы страны.

Решение ФТС вызвало серьезную обеспокоенность в медицинских кругах. Запрет на вывоз биоматериалов означает прекращение значительной части исследований и проведения анализов, которые возможны только за пределами России. Между тем в масштабных, выходящих за границы России клинических исследованиях сейчас задействовано около 28 тыс. россиян. В основном это больные, которые согласны стать тестовой группой для испытания клинического действия новых препаратов.

Позднее представители ФТС заявили, что не вводили запрет на вывоз биоматериалов – речь идет лишь о некоторых ограничениях.

Почти сразу же после того, как разгорелся скандал с вывозом биообразцов за рубежи России, с заявлением выступил глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов. Министр тогда заявил, что приказ о выдаче разрешений на вывоз биоматериалов из России будет подписан в ближайшее время. Документ, по словам главы Минздравсоцразвития, должен коснуться «обеспечения лечебного процесса».

Для регуляции же вывоза биоматериалов в рамках проведения клинических испытаний новых лекарственных препаратов Зурабов предпочел взять паузу «в неделю-другую, чтобы выработать устраивающее всех решение».

Кроме того, глава Минздравсоцразвития дал понять, что создание биологического оружия против россиян – вовсе не научная фантастика. «Чисто технически вполне возможно создание специального биологического оружия против россиян», – резюмировал Зурабов.

..............