Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 мая 2007, 13:41 • Общество

Бутовских переселят на Кутузовский

Жителей Южного Бутова переселят на Кутузовский

Бутовских переселят на Кутузовский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Жительница Южного Бутова Юлия Прокофьева заключила мировое соглашение с префектурой Юго-Западного административного округа Москвы. Взамен жилплощади в 13 кв. м на Богучарской улице в Южном Бутове она получит две квартиры общей площадью 100 кв. м в районе Кутузовского проспекта. Теперь, по мнению экспертов, можно будет договориться и с остальными жителями Бутова, так как известна средняя цена за квадратный метр жилой площади вместе с землей.

Конфликт между столичным правительством и семьей Прокофьевых наконец может быть улажен. В споре двух субъектов о компенсации за частный дом в Южном Бутове может быть поставлена последняя точка. Московские власти и жильцы скандально известного поселка заключили мировое соглашение.

Столичные власти пообещали за свой счет перевезти семью Прокофьевых на новое место жительства

Согласно документу, который подписали обе стороны, столичные власти изымают у семьи Прокофьевых домовладение общей площадью 162,7 кв. м, а также земельный участок. Выкупная цена, установленная мировым соглашением, составляет 15,5 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Взамен этого Прокофьева получит однокомнатную квартиру по социальному найму на Веерной улице на западе Москвы, а ее сыну Михаилу однокомнатная квартира на этой же улице перейдет в собственность.

«Кроме того, им предоставляется денежная компенсация за долю земельного участка и плодово-ягодные насаждения, включая упущенную выгоду, в размере 1 млн 201 тыс. 075 рублей», – сказано в соглашении.

Столичные власти пообещали за свой счет перевезти семью Прокофьевых на новое место жительства. Также Юлия Прокофьева имеет право приватизации квартиры до конца 2007 года.

Теперь, по мнению экспертов, можно будет договориться и с остальными жителями Бутова, так как известна средняя цена за квадратный метр жилой площади вместе с землей – около 47 тыс. долларов, что, по оценке специалистов, вполне соизмеримо с реальной стоимостью участка малоэтажной застройки в городской черте.

Однако около 20 оставшихся жителей поселка пока из домов выезжать не собираются. Как заявил глава инициативной группы жителей Бутова Владимир Жернов, ему ничего пока не предлагали. Находящиеся в поселке бунтовщики собираются продолжить сопротивление.

Тяжба между семьей и городом длилась почти год – с того момента, как Прокофьевы были выселены из частного дома в Южном Бутове на основе решения Зюзинского суда. Он постановил выселить их из жилого помещения по улице Богучарская, дом 19, и переселить в жилое помещение по улице Кадырова, дом 8. Однако жители поселка не согласились с решением властей и устроили акцию протеста. В дальнейшем к ней присоединились депутаты Госдумы и члены Общественной палаты.

В настоящее время на территории столицы находится еще около 36 поселков, которые могут повторить судьбу Южного Бутова. Так, например, на территории поселка Речник в районе Крылатское без особых на то оснований уже отключены электричество и водоснабжение. В связи с этим ряд депутатов направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в правомочности такого решения.

..............