Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 мая 2007, 11:37 • Общество

Россиян отучат пить и курить

Госдума сильно «прижмет» курильщиков

Россиян отучат пить и курить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Госдума планирует ужесточить законы, касающиеся распития пива и курения табака. Народные избранники хотят полностью запретить пить пиво в общественных местах всем россиянам, а не только несовершеннолетним, как сейчас. Курить запретят на транспорте, а в ресторанах и кафе введут обязательное разделение на зоны для курящих и некурящих. Эксперт газеты ВЗГЛЯД считает, что новые меры хотя бы минимально помогут оздоровлению нации.

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в законы «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива» и «Об ограничении курения табака».

Депутаты хотят полностью запретить курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета

Первый документ запретит распитие пива на улицах, в скверах, парках и других общественных местах. Исключение сделано только для организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции.

Пока что запрет на распитие слабоалкогольных напитков в любых общественных местах действует только для несовершеннолетних. Те, кому уже исполнилось 18, по действующему закону не могут пить пиво только в детских образовательных и медицинских организациях, общественном транспорте и спортивных сооружениях.

Антипивной закон депутаты пытаются провести вот уже более двух лет. В 2005 году Госдума уже принимала радикальный законопроект, запрещающий распитие пива в общественных местах, за исключением специально оборудованных баров. Однако документ был отклонен президентом и направлен на доработку.

Согласительная комиссия переработала закон – в итоге пить пиво в публичных местах запретили лишь несовершеннолетним. Нынешний законопроект вводит больше ограничений – планируется запретить распивать пиво на улицах всем без исключения.

Кроме любителей пива, депутаты усложнят жизнь и курильщикам. Они хотят полностью запретить курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, в поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта за исключением специально отведенных мест, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов.

Кроме того, документ «Об ограничении курения табака» обяжет всех владельцев кафе и ресторанов создать зоны, свободные от курения. Площадь такой зоны должна занимать не менее 50% площади зала, чтобы оградить некурящих людей от табачного дыма. Если владелец кафе не сможет выделить безникотиновую зону – курить в заведении будет запрещено везде.

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал этот закон «очень важным». «Законопроект, ограничивающий курение табака, тем, кто заботится о здоровом образе жизни и не хочет быть обкуренным, даст такую возможность», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Нарушителей закона ждет штраф от 2,5 до 100 тыс. рублей.

Главный врач московской клиники «Преображение» психиатр-нарколог психотерапевт Вячеслав Давыдов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД очень положительно оценил инициативы депутатов. «Это очень правильные меры. И ограничение распития спиртных напитков, и разделение кафе на зоны», – считает специалист.

Казалось бы, создание зон, свободных от курения, – это скорее формальность, простая расстановка столиков по разным сторонам зала. Однако, по словам Давыдова, в зоне для курящих, как правило, устанавливаются мощные вытяжки, специальные кондиционеры. И это действительно уберегает некурящих граждан от пассивного курения. «Я сам был в кафе, сидел в зоне для некурящих и совсем не чувствовал табачного дыма», – говорит эксперт.

«Это хотя бы какая-то мера, направленная на оздоровление нации. Запрещать совсем, останавливать продажу, например, алкоголя в какие-то часы или определять количество бутылок в одни руки – это неправильно. Жесткие запретительные меры не нужны, – рассуждает Вячеслав Давыдов. – Но, с другой стороны, вот есть правила дорожного движения, и в них есть запретительные знаки. Они помогают сохранить здоровье, жизни людей. Так и здесь с этой же целью нужны определенные ограничения».

«Отделять курильщиков от некурящих людей – это верный подход. Если человек зависим – а курение – это зависимость, у курильщика нет мотивации, нет критики – и если ему не хочется избавляться от своей зависимости – ну пусть он курит, но других людей не травит», – говорит эксперт.

Парламентское большинство, которое составляют единороссы, уже заявило, что поддержит в среду оба законопроекта.

..............