Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 мая 2007, 12:30 • Общество

Пожар уничтожил корабль

Сгорела главная достопримечательность Лондона

Пожар уничтожил корабль
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Пожар в одном из самых известных мест Лондона – корабле-музее «Катти-сарк» привел к тому, что в течение первой половины дня транспортная сеть района Гринвич была парализована. Городские власти заблокировали движение автомобилей, поездов и метро. До настоящего времени «Катти-сарк» был закрыт на реставрацию. Его открытие планировалось в 2009 году, однако после пожара срок реставрационных работ может быть значительно увеличен.

Во вторник огненная стихия парализовала один из наиболее известных районов британской столицы – Гринвич. Пожар произошел на борту корабля-музея «Катти-Сарк», который уже 138 лет стоит в гринвичском порту.

Гринвичский клипер остался последним в мире кораблем такого типа

Причину, из-за которой могла воспламениться едва ли не самая главная достопримечательность Лондона, специалисты видят во взрыве газовых баллонов внутри корабля. Никаких сведений о пострадавших пока не поступало.

В настоящее время на «Катти-Сарк» практически отсутствуют люди, так как корабль-музей временно закрыт на реставрацию. Его открытие планировалось на начало 2009 года. Первоначально столичные власти планировали потратить на капремонт помещения около 25 млн фунтов стерлингов (около 50 млн долларов).

Однако уже сейчас ясно, что этой суммы будет явно недостаточно, чтобы привести облик «Катти-сарк» в пригодное для посещений состояние. Вероятно, и дата открытия тоже будет перенесена на более отдаленный срок.

В настоящее время огонь локализован общими усилиями 8 пожарных расчетов. Несмотря на то что борцы с огнем начали контролировать ситуацию, из всех близлежащих домов на всякий случай в срочном порядке были эвакуированы жильцы.

Кроме того, инцидент с музеем доставил колоссальные неудобства жителям Гринвича. На время пожара была остановлена вся районная транспортная сеть.

Городские власти заблокировали движение на метрополитене и железной дороге. Также было приостановлено движение по автостраде, проходящей через Гринвич.

Клиппер «Катти Сарк», бороздивший моря в XIX веке, в 1872 году совершил 107-дневный «чайный рейд» из Лондона в Китай, а из последнего плавания вернулся в 1938 году.

На сегодняшний день гринвичский клипер остался последним в мире кораблем такого типа. Благодаря этому он и стал одной из главных и посещаемых достопримечательностей британской столицы.

..............