Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 мая 2007, 18:22 • Общество

Ограбление могли готовить изнутри

Грабители могли внедрить в банк сообщника

Ограбление могли готовить изнутри
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

По подозрению в причастности к ограблению отделения Сбербанка РФ в Чите задержана женщина. Информация о ее личности не разглашается, но, по некоторым данным, она является сотрудницей банка. Ограбление, совершенное в ночь на 12 мая, областная прокуратура назвала самым крупным и дерзким за последние 10 лет.

По подозрению в причастности к ограблению местного отделения Сберегательного банка РФ в Чите задержана женщина.

Не исключается причастность сотрудников банка. Тем более, с учетом установки современной системы сигнализации всего полгода назад

«Женщина была задержана в первые день-два (после ограбления)», – сообщил «Интерфаксу» оперативный дежурный УВД области. Никаких подробностей о личности задержанной не сообщается.

По сведениям РИА «Новости», задержанная – одна из сотрудниц ограбленного Сбербанка. В то же время в УВД заявили, что пока не заявляют однозначно об участии задержанной в этом преступлении. «Есть информация, которую необходимо в отношении ее проверить. В интересах следствия было принято решение о ее задержании», – сказал представитель УВД Читинской области.

Председатель Байкальского банка Сбербанка России Максим Полетаев не подтвердил и не опровергнул информацию о задержании одной из сотрудниц.

На след преступников следствие по-прежнему еще не вышло, сообщили в УВД. По-прежнему неизвестно даже то, сколько было нападавших.

Налет на отделение Сбербанка в Чите произошел в ночь на 12 мая. Преступники похитили из хранилищ и банкомата более 38 млн рублей, а также 250 граммов золота и почти два килограмма серебра в слитках.

Преступники проникли в здание без взлома и унесли с собой все видеоносители системы наблюдения. При ограблении были убиты два охранника – Виктор Котовский 1954 года рождения и Вячеслав Попов 1964 года рождения. Их тела нашли утром – ноги охранников были связаны скотчем, а руки застегнуты наручниками за спиной. Оба были застрелены.

По мнению следствия, преступники либо остались в помещении банка с вечера, либо один из них был знаком с охранником – об этом говорит тот факт, что замки дверей банка и сами двери не были повреждены. Грабители скрылись на автомобиле одного из охранников, утром машина была найдена сожженной.

По данным банка, сейчас рассматривается несколько версий случившегося, и ни одну из них пока нельзя назвать основной.

«Не исключается и возможная причастность сотрудников банка к происшествию. Оперативная группа выясняет, что именно было нарушено в технологиях банковской безопасности, сделавшее возможным сам факт совершения такого преступления, тем более с учетом установки современной системы охранно-пожарной сигнализации полгода назад. Кроме того, в здании функционировала система видеонаблюдения, но она была выведена из строя грабителями», – говорится в заявлении Байкальского банка Сбербанка России.

Расследованием занимается прокуратура области. Уголовное дело возбуждено по пунктам «а», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), предусматривающей наказание от 8 до 20 лет лишения свободы.

За информацию, которая поможет в раскрытии преступления, Байкальский банк Сбербанка РФ объявил денежное вознаграждение в размере до 300 тыс. рублей, однако вскоре увеличил сумму до 5 млн рублей.

Областная прокуратура назвала ограбление самым крупным и дерзким за последние десять лет.

..............