Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

24 комментария
12 мая 2007, 11:58 • Общество

Нападение на Сбербанк

Налет на Сбербанк: охрана убита, деньги похищены

Tекст: Денис Корнеевский

В Чите ограблено одно из отделений Сбербанка. Злоумышленники расстреляли двух охранников, похитили 38 млн рублей и драгоценные металлы в слитках. Сотрудники прокуратуры и областного УВД проводят расследование. На месте преступления работает оперативно-следственная группа. Пока неясно, как нападавшие проникли в банк и сумели закрыть за собой двери.

В субботу в Чите в Центральном районе было ограблено одно из отделений Сбербанка. Преступникам удалось похитить 38 млн рублей и слитки драгоценных металлов.

Исчезло 38 млн рублей, 250 граммов золота и 1750 граммов серебра

Не обошлось и без жертв. При налете преступниками были расстреляны двое охранников банка, тела которых сегодня утром обнаружила милиция.

По данным следствия, ограбление произошло ночью, предположительно в промежутке между часом ночи и шестью часами утра по местному времени. Факт преступления был зафиксирован около восьми утра – в то время, когда очередная смена должна была выйти на дежурство.

Прибывшие в банк сотрудники не смогли открыть дверь, защищенную электронной системой безопасности. Вызванный на место наряд милиции вскрыл помещение и обнаружил тела убитых охранников.

По данным пресс-службы Читинского УВД, жертвы нападения лежали на полу, а их руки были плотно замотаны скотчем. По всей вероятности, нападавшие связали их скотчем и застрелили выстрелами в голову. Таким образом, полагают правоохранительные органы, злоумышленники проникли в банк без боя. Расправа же над служащими банка была произведена лишь для того, чтобы замести следы.

Прибывшая в отделение банка следственная бригада установила, что, уходя с места преступления, грабители забрали у одного из убитых табельное оружие – пистолет системы Макарова, две обоймы и 16 патронов к нему. Следствие установило, что «от банка преступники скрылись на автомобиле марки Toyota Hiace – грузопассажирский вариант белого цвета».

В течение нескольких часов машину удалось найти. Злоумышленники бросили ее на окраине города и подожгли.

Предварительный подсчет убытков показал, что в ночь на субботу из отделения Сбербанка исчезло 38 млн рублей, 250 г золота и 1750 г серебра. Такие данные привел представитель читинской прокуратуры.

В настоящее время сотрудники милиции проводят расследование. Местная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «Убийство, сопряженное с разбоем» Уголовного кодекса России.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа. В городе по тревоге был поднят почти весь милицейский состав. Для правоохранительных органов пока остается загадкой, как злоумышленникам удалось проникнуть в помещение банка и заблокировать при уходе дверь.

Стоит отметить, что филиалы Сбербанка пользуются, пожалуй, наибольшей популярностью у грабителей. Так, например, в конце февраля этого года из отделения Сбербанка в Тамбовской области было похищено 1 млн 620 тыс. рублей и 34 тыс. долларов. Летом прошлого года в Барнауле двое 18-летних юношей попытались проникнуть в здание банка. Однако их попытка была пресечена сотрудниками вневедомственной охраны.