Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 апреля 2007, 21:50 • Общество

Молодые специалисты

Названы лучшие молодые чиновники и бизнесмены РФ

Молодые специалисты
@ mirax.ru

Tекст: Анна Соколова

Журнал «Финанс» составил рейтинг 33 самых «крутых перцев» – бизнесменов и чиновников моложе 33 лет, добившихся заметных успехов в своем деле. Список возглавил председатель правления Mirax Group Алексей Адикаев, которому в этом году как раз исполнится 33 года. Самому молодому «перцу» Андрею Зокину из Газпромбанка всего 25 лет.

Для составления рейтинга журнал в первую очередь проанализировал состав руководящих органов крупных российских компаний. Если там появлялся человек до 33 лет, он сразу попадал в число претендентов на место в окончательном списке. Кроме того, журналисты опросили деловых людей, вошедших в число «перцев» в прошлом году.

Список без наследников

Второе лицо крупной компании для составителей было приоритетнее первого лица мелкой фирмы

Этот рейтинг имеет ряд особенностей. Так, второе лицо крупной компании для составителей было приоритетнее первого лица мелкой фирмы и могло попасть на более высокую строчку. Среди вторых лиц журнал отдавал предпочтение людям, занимающимся финансовыми вопросами (к тому обязывает само название издания).

В список не включались успешные сыновья влиятельных родителей. Поэтому в нем не нашлось места 29-летнему гендиректору «Система-Галс» Фелику Евтушенкову, 30-летнему владельцу нескольких финансовых компаний Александру Гайдамаку и 32-летнему банкиру Алексею Титову.

В рейтинг попали несколько чиновников. Возможно, их должности звучат малоубедительно, но, по мнению издания, они уже сейчас на многое влияют и могут в будущем получить более значимые назначения. Так, в Министерстве экономического развития и торговли РФ работают советник Германа Грефа Юрий Любимов (21-е место) и директор Департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития Саид Баткибеков (5-е место). Администрацию президента представляет референт Экспертного управления Станислав Воскресенский (10-е место), разрабатывающий изменения в российском налоговом законодательстве.

В списке есть и региональный чиновник – 26-летний Дмитрий Быков*, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга (6-е место). С аналогичной должности Игорь Костиков в 2000 году пересел в кресло председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В рейтинге впервые появился парламентарий – сенатор от Приморского края Игорь Пушкарев (29-е место).

Большинство участников рейтинга – топ-менеджеры. Сразу 8 из них руководят компаниями, занимающимися управлением активами. В списке присутствуют ключевые действующие лица промышленности, строительства, розничной торговли, банковской деятельности, консалтинга, аудита, как российских, так и западных компаний.

Подавляющее большинство «перцев» этого и прошлого года – москвичи (30 человек) и петербуржцы (9 человек). Третье место у киевлян.

Большинство успешных молодых людей закончили МГУ – экономический и механико-математический факультеты. Второе и третье места поделили Финансовая академия и МГИМО. За ними следуют Российская экономическая академия, Санкт-Петербургский государственный университет и Государственная академия управления.

При этом наибольшее число «перцев» в этом году отметят свое 33-летие. Благоприятными месяцами для рождения успешных людей следует признать февраль, март, май, июнь, август, октябрь (по 7 участников за два года). Реже всего «перцы» рождались в апреле и ноябре (по два). При этом сразу четверо родились 1 марта. Еще пять пар отмечают свои дни рождения 24 января, 23 февраля, 8 мая, 6 августа и 29 сентября.

От пейнтбола до недвижимости

Первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов (фото: ИТАР-ТАСС)
Первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов (фото: ИТАР-ТАСС)

Список возглавляет Алексей Адикаев – член совета директоров, председатель правления Mirax Group. Он родился 25 июня 1974 года в Ленинграде, окончил Ленинградский кораблестроительный институт. Начинал свой бизнес с пейнтбольной площадки, потом занимался туристическим, винным и игорным бизнесом. В 1997 году глава строительной корпорации Mirax Group Сергей Полонский пригласил его в Москву.

На втором месте генеральный директор УК «Капиталъ» Виталий Хисматуллин, родившийся 1 марта 1977 года в мордовском городе Рузаевке. В 2000 году он окончил Государственный университет управления. В бизнесе с 12 лет. Еще будучи студентом организовал собственную фирму и заработал на автомобиль.

Третьим в рейтинге стал первый заместитель гендиректора «УРСА Банк» екатеринбуржец Владислав Хохлов. Он родился 11 сентября 1978 года и окончил Уральский государственный технический университет. Еще обучаясь в нем, в июле 1996 года он стал стажером в Уралвнешторгбанке, а уже в октябре ему предложили должность специалиста отдела анализа и управления доходами и расходами.

На четвертом месте Армен Бабаджанян, генеральный директор Завода электроники и механики, вице-президент ABS Holdings. Он родился 24 января 1977 года в Москве, учился в Амстердамской школе бизнеса и школе бизнеса Плимутского университета. Начал работать дистрибьютором удлинителей и кабельной продукции с 15 лет. На должность вице-президента ABS Holdings он пришел в 2001 году. А год назад возглавил Завод электроники и механики – один из основных предприятий холдинга.

Замыкает пятерку лидеров Саид Баткибеков – директор Департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России. Он родился 13 января 1977 года в киргизском городе Фрунзе и окончил Финансовую академию при правительстве России. Он не скрывает, что выбрал вуз под влиянием моды на профессию экономиста. Впоследствии, занимаясь исследовательской работой, не раз консультировал государственные структуры, в том числе Минфин и МЭРТ. На работу в ведомство Германа Грефа его пригласили в 2004 году. Сейчас в подчинении у Саида Баткибекова работает около ста человек.

Список 33 «перцев»:

1. Алексей Адикаев, член совета директоров, председатель правления Mirax Group.
2. Виталий Хисматуллин, генеральный директор УК «Капиталъ».
3. Владислав Хохлов, первый заместитель гендиректора «УРСА Банк».
4. Армен Бабаджанян, генеральный директор Завода электроники и механики, вице-президент ABS Holdings.
5. Саид Баткибеков, директор Департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России.
6. Денис Бугров, партнер McKinsey & Company.
7. Дмитрий Быков, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга.
8. Дмитрий Винокуров, генеральный директор аудиторской компании «МКПЦН».
9. Антон Вищаненко, старший вице-президент по финансам группы «Мечел».
10. Станислав Воскресенский, референт Экспертного управления президента.
11. Иван Гелюта, генеральный директор управляющей компании «Агана».
12. Григорий Гусельников, первый вице-президент Бинбанка.
13. Кирилл Дмитриев, управляющий директор Delta Private Equity Partners.
14. Николай Жмуренко, финансовый директор «Синтерры».
15. Андрей Зокин, главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами», управляющий директор дирекции портфельных инвестиций Газпромбанка.
16. Михаил Кокорич, генеральный директор ООО «Компоненты бизнеса».
17. Шамиль Курмашов, заместитель генерального директора по финансам и инвестициям «Система Телеком».
18. Максим Гришаков, генеральный управляющий по России Wrigley.
19. Дмитрий Гришин, генеральный директор компании Mail.ru.
20. Александр Ладан, генеральный директор компании «Сибирский берег».
21. Юрий Любимов, советник министра экономического развития и торговли по юридическим вопросам.
22. Олег Мазуров, генеральный директор УК «Альянс РОСНО Управление Активами»
23. Сергей Михайлов, генеральный директор УК Промышленно-строительного банка.
24. Вячеслав Ширяев, генеральный директор Vesco Group.
25. Андрей Яковлев, генеральный директор «Глобус Гурмэ».
26. Валерий Наумов, заместитель председателя правления банка «Союз».

27. Максим Наумов, генеральный директор УК «Рост капитала».
28. Евгений Потапов, генеральный директор Кольской горно-металлургической компании.
29. Игорь Пушкарев, член Совета Федерации от Приморского края.
30. Сергей Савосин, финансовый директор страховой компании «Цюрих».
31. Николай Соболев*, финансовый директор, член совета директоров компании «Северсталь-Авто».
32. Марк Темкин, исполнительный директор, руководитель бизнес-направления по операциям с акциями ФК «Уралсиб».
33. Алексей Чаленко, генеральный директор УК «Инвестиция», советник президента «Интеко».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............