Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 апреля 2007, 13:45 • Общество

Россияне поднимают цены

Россияне удивляют европейцев своими покупками

Россияне поднимают цены
@ sob.ru

Tекст: Екатерина Сапогова

Россияне любят покупать недвижимость за рубежом. Цели у каждого разные: если олигархи покупают статусное жилье, в которое не стыдно съездить на неделю, то россияне с меньшими капиталами предпочитают квартиры для жилья в мировых курортных зонах. Цены российских покупателей уже давно не пугают – метры московских квартир сплошь и рядом оказываются изрядно дороже.

Западные продавцы недвижимости не в восторге от активных русских покупателей, но русским деньгам они отказать не в силах.

Лондон и его окрестности

Предпочтение стабильно отдается южным частям европейских государств, особенно популярной несколько лет назад была недвижимость на Лазурном берегу

В тройке самых популярных стран, где самые богатые русские приобретают недвижимость – Великобритания, Франция и Испания. «Моду» на британскую недвижимость ввел Роман Абрамович, который в 2000 году приобрел поместье площадью 1500 акров в Западном Суссексе. Покупка обошлась недешево – в 18 миллионов фунтов стерлингов.

Вслед за Абрамовичем недвижимостью туманного Альбиона заинтересовались и другие представители крупного бизнеса – к примеру, Владимир Лисин купил в графстве Перт замок Аберухиль XVI века всего за 6,8 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, покупка замков – удел не только фантастически богатых людей: художник Никас Сафронов тоже купил себе замок на Северо-шотландском нагорье за 40 000 фунтов стерлингов.

Можно почувствовать разницу – замок на территории Соединенного королевства обошелся трудолюбивому художнику дешевле однокомнатной квартиры в Москве, хотя новая собственность, по словам Сафронова, досталась ему «в несколько обветшавшем состоянии».

Сотрудники британских агентств по недвижимости отмечают, что за последние пять лет российские покупатели стали одним из самых влиятельных - больше половины домов ценой более 5 миллионов фунтов на территориях прилегающих к Лондону графств принадлежат русским покупателям, хотя еще в 2005 году было заключено все 11 подобных сделок. Количество русских покупателей нередко доходит до 25% на рынке недвижимости, расположенной вне городов – практичных американцев здесь не более 7%, а шейхи с Ближнего Востока немного не дотянули до 15%.

Вкусы русских покупателей уже давно определились: в основном им нужны современные дома, выполненные в классическом стиле, историческая недвижимость и земля вокруг дома их интересуют сравнительно реже.

Впрочем, на британскую природу русские покупатели обратили внимание лишь после того, как цены в престижных районах Лондона - Кенсингтоне, Ноттинг-Хилле, Мейфэре – достигли своих рекордных показателей за много лет. Впрочем, порой покупатель не ограничивается просто домом – русский покупатель, пожелавший остаться неизвестным, приобрел целый жилой комплекс на площади Беркли-сквер, а еще один наш не менее скромный соотечественник купил дом в аристократическом районе Челси за 10 миллионов фунтов.

Конкуренция в своем кругу

Обеспеченные россияне стали отдавать своих детей учиться в престижные британские ВУЗы
Обеспеченные россияне стали отдавать своих детей учиться в престижные британские ВУЗы

Еще раньше, чем появилась мода на покупку британской недвижимости, обеспеченные россияне стали отдавать своих детей учиться в престижные британские ВУЗы – многих это подвигло купить загородный дом, чтобы провести в нем с ребенком каникулы, да и просто отдыхать в нем от работы.

Впрочем, российские покупатели любят не только родину Шерлока Холмса, но и Испанию, и Францию - предпочтение стабильно отдается южным частям европейских государств, особенно популярной несколько лет назад была недвижимость на Лазурном берегу.

Не обходят вниманием и Швейцарию, хотя в этой стране к гостям из снежной России относятся настороженно – вплоть до введения квот на приобретение недвижимости. Хотя купить себе шале россиянин все равно сможет, пусть даже и не впрямую – неподалеку от Женевы существуют уже целые районы, где недвижимость принадлежит исключительно русским.

Впрочем, те русские, которые проводят в новых домах много времени, достаточно успешно интегрируются в общество – заводят себе круг друзей из местных жителей, перенимают их привычки и образ жизни, так что по прошествии нескольких лет их уже не так просто отличить от англичан или французов.

Иногда русские предприниматели при покупке фешенебельной недвижимости даже конкурируют друг с другом – например, Виктор Вексельберг выкупил 50% виллы Фельтринелли, бывшей штаб-квартиры Муссолини. Английский миллиардер Боб Бернс не решился целиком расстаться с виллой, которую он перестроил под отель, хотя за целую ему предлагали около 100 миллионов долларов.

Претендентами были китайские предприниматели и Роман Абрамович. Роман Аркадьевич расстраивался недолго и приобрел себе за 8 миллионов виллу «Бовер», которую продавал известный гонщик Михаэль Шумахер. Интересен и повод для продажи – вилла требовала некоторого ремонта, но главным аргументом стало то, что Шумахер не мог приземляться на виллу на своем вертолете.

..............