Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недоЕвропа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
5 апреля 2007, 21:43 • Общество

Теплоход пошел ко дну (видео)

Круизный лайнер с 1200 пассажирами пошел ко дну

Теплоход пошел ко дну  (видео)
@ gate1travel.com

Tекст: Ирина Кравцова

В четверг вечером у берегов Греции круизный теплоход, на котором находилось более 1500 человек, получил пробоину. В зону бедствия были направлены несколько судов и спасательные вертолеты, эвакуировавшие всех пассажиров и членов экипажа в течение трех часов. Ближе к ночи севший на мель в Эгейском море греческий круизный лайнер Sea Diamond затонул.

В четверг у побережья Греции близ острова Санторин в Эгейском море потерпело бедствие (видео) круизное судно Sea Diamond, принадлежащее компании «Луис Круиз Лайнз». На его борту которого находилось около 1200 пассажиров и 391 член экипажа. Информация о том, что круизный теплоход терпит бедствие, появилась около 18.00 по московскому времени.

К 9 часам вечера по московскому времени все пассажиры лайнера были эвакуированы, никто не был ранен, никто не упал за борт

Как сообщает РИА «Новости», после того как команда теплохода подала сигнал бедствия, к судну были направлены вертолеты спасательной службы. Кроме того, в зону бедствия направились 10 судов и 4 корабля ВМС. По некоторым данным, судно село на мель, однако греческое телевидение со ссылкой на членов экипажа теплохода сообщило, что круизный корабль получил пробоину, скорее всего, от столкновения со скалой.

«В корпусе судна имеется пробоина, вода поступает на палубы № 2 и 3. Корабль получил крен на правый борт», – сообщил корреспондент телевидения из порта острова Санторин.

Около 19.00 по московскому времени с судна были эвакуированы уже около 200 человек. Экипаж сажал пассажиров на спасательные плоты и шлюпки, спущенные с обоих бортов судна.

В 20.00 по московскому времени практически все пассажиры с терпящего бедствие судна были эвакуированы. «На судне осталось меньше ста пассажиров, так что операцию можно считать практически завершенной. Еще на лайнере остаются моряки – члены экипажа, которые делают свою работу», – сообщил в это время по телефону РИА «Новости» представитель пресс-службы Министерства торгового судоходства Греции.

Он также сообщил, что на судне россиян не было, но находился 21 гражданин Украины. «Мы не можем быть стопроцентно уверены, но согласно спискам пассажиров и членов экипажа, которыми мы располагаем, граждан России на борту не было. В состав экипажа входит 21 гражданин Украины», – заявил представитель министерства.

К 9 часам вечера по московскому времени все пассажиры лайнера были эвакуированы, никто не был ранен, никто не упал за борт. Завершалась эвакуация экипажа.

По уточненным данным, россиян среди пассажиров или экипажа затонувшего судна нет.

«Мы получили общие списки, в которые внесены как пассажиры, так и члены команды судна, – сказал ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы. – В состав экипажа входят 21 украинец, 4 молдаванина, румын, граждане других стран, но россиян я здесь не вижу».

На судне осталось около 50 моряков, которые пылись снять его с мели и довести в порт Санторина. Однако чуть позже севший на мель в Эгейском море греческий круизный лайнер Sea Diamond затонул.

Судно, осуществлявшее круиз по греческим островам, налетело на мель в 900 м от берега, когда капитан отдал приказ о развороте для швартовки лайнера в порту. Судно получило крен на 12–15 градусов, но с помощью подоспевшего с Санторина буксира оно было зафиксировано в этом положении. Сейчас все туристы, доставленные на берег с лайнера, развозятся по гостиницам острова.

Министерство туризма Греции заявило, что оплатит все расходы за государственный счет. Ночью в порт острова должно подойти второе круизное судно этой же компании, которое доставит туристов с получившего пробоину лайнера в порт Пирей.

..............