Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 апреля 2007, 21:55 • Общество

Туристов отправят на Луну

Космическим туристам показали будущие маршруты

Туристов отправят на Луну
@ fly.hausnet.ru

Tекст: Ирина Кравцова

Через пять лет любой человек, заплативший 100 млн долларов, сможет полететь в космос и совершить облет вокруг спутника Земли. Space Adventures и Роскосмос заявили, что туристов будут отправлять на орбиту на космическом корабле «Союз», который специально для туристических полетов будет модифицирован. Туристам также будут предложены две схемы, одна из которых предполагает посещение МКС.

Американская компания Space Adventures, которая совместно с Роскосмосом занимается организацией полетов космических туристов, заявила в воскресенье, что в ближайшие пять лет любой желающий, заплативший 100 млн долларов, сможет совершить космическое путешествие и облететь вокруг Луны.

Предполагается не только облет спутника Земли, но и зависание в верхней точке орбиты вращения Луны

Как сообщает РИА «Новости», Space Adventures и Роскосмос намерены отправить первых туристов на орбиту земного спутника на российском корабле «Союз». «Лучше российских космических кораблей «Союз» для этого проекта нет. Мы предполагаем, что коммерческий облет Луны будет стоить около 100 млн долларов за человека. Теоретически мы не исключаем, что на одном «Союзе» могут полететь два космических туриста и один профессиональный космонавт», – сообщил вице-президент Space Adventures по суборбитальным полетам Крис Фаранетта, добавив при этом, что в случае, если в одном полете будут участвовать сразу два туриста, то стоимость для них составит 200 млн долларов, по 100 млн долларов за каждого.

По его мнению, то, насколько быстро будут возможны такие полеты, зависит от того, когда будут получены первые средства, а также насколько быстро будет модернизирован корабль «Союз».

Для полета вокруг Луны разработаны две схемы. Одна из них предполагает не только облет спутника Земли, но и зависание в верхней точке орбиты вращения Луны. Однако для этого «на российской ракете-носителе «Протон» должна быть запущена дополнительная двигательная установка – верхняя ступень ускорителя, затем уже на ракете-носителе «Союз» выводится космический аппарат и на орбите к нему присоединяется верхняя ступень ускорителя, после чего корабль может совершить облет Луны. Этот вариант космического вояжа займет от 7 до 10 дней», пояснил Фаранетта. Для этого к кораблю «Союз» должна быть добавлена верхняя ступень ускорителя, блок ДН, который был разработан еще в СССР, передает РИА «Новости».

Второй же вариант наиболее интересный. В соответствии с этим проектом полета турист или два туриста и профессиональный космонавт стартуют на космическом корабле «Союз» с космодрома Байконур, пристыковываются к МКС. После этого на ракете-носителе «Протон» запускается верхняя ступень ускорителя, которая присоединяется к кораблю на орбите полета Международной космической станции, и после этого корабль облетает Луну.

По мнению руководства компании Space Adventures, именно этот вариант будет пользоваться наибольшей популярностью – не только потому, что он предполагает посещение МКС, но и потому, что при полете в космос по этой схеме станет возможным осмотр обратной стороны Луны, представляющей больший интерес, чем внешняя. «Но для этого обратная сторона Луны должна быть освещена, и подгадать эту фазу космические туристы смогут, находясь на МКС», – цитирует РИА «Новости» слова Фаранетты.

Отметим также, что партнеры Фаранетты по проекту полетов в космос для туристов считают, что в ближайшем будущем возможно будет снизить стоимость полетов до 20 тыс. долларов, передает MIGnews.com.

..............