Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 апреля 2007, 12:15 • Общество

Самый безопасный внедорожник

Эксперты определили самый безопасный внедорожник

Самый безопасный внедорожник
@ euroncap.com

Tекст: Кирилл Комаров

Эксперты европейского института EuroNCAP нашли самый безопасный компактный внедорожник. Им оказался Land Rover Freelander 2, продажи которого в России начались в конце марта. Freelander 2 оказался единственным автомобилем в своем классе, сумевшим набрать максимальные 5 звезд за защиту водителя и переднего пассажира.

«Размер не является препятствием для безопасности», – говорится в пресс-релизе EuroNCAP после краш-теста новейшего Land Rover Freelander 2, который впервые в истории сумел набрать высшую оценку за безопасность водителя и переднего пассажира в своем классе.

Я восхищен, что инженеры Land Rover за прошедшее время так сильно усовершенствовали свою модель в плане безопасности

Первый компактный внедорожник EuroNCAP разбил в 2002 году – это была Honda CR-V. С тех пор институт проверил 9 машин этого класса, и максимальной оценки за безопасность – 4 звезды – удостоились Chevrolet Captiva (модель 2007 года), Honda CR-V (2002 и 2007 годов), Hyundai Tucson (2006), Mitsubishi Outlander (2007), Nissan X-Trail (2003) и Toyota RAV4 (2006).

А вот Mitsubishi Pajero Pinin (2003 года) и предшественник нынешнего победителя Freelander 2, 2003 модельного года, тесты и вовсе провалили, набрав всего 3 звезды за защиту водителя.

Нынешний краш-тест показал, что измененная рулевая колонка оставляет гораздо больше места ногам водителя, тем самым снижая опасность повредить их в момент удара. Кроме того, большая подушка безопасности прекрасно защитила не только туловище, но колени и бедра взрослого человека. При этом на эффективность ее работы не влияет ни рост водителя, ни его положение.

«Я восхищен, что инженеры Land Rover за прошедшее время так сильно усовершенствовали свою модель в плане безопасности», – говорит генеральный секретарь EuroNCAP Адриан Хоббс.

Но в то же время он раскритиковал Land Rover за то, что компания по-прежнему не уделяет внимания безопасности пешеходов – как и четыре года назад, новый Freelander 2 за защиту пеших участников движения набрал только 1 звезду.

Хоббс привел в пример японских инженеров из Suzuki, чья новая модель Grand Vitara была проверена на безопасность вместе с Freelander 2. За защиту пешеходов японец набрал 3 звезды, что можно считать прекрасным результатом, учитывая класс автомобиля. Кстати, за все время краш-тестов наивысшие 4 звезды за защиту пешеходов удалось набрать только одному автомобилю – это Citroen C6.

Но в то же время за защиту водителя Grand Vitara набрал только 4 звезды. Эксперты отметили недостатки в работе подушки безопасности, которая раскрылась не полностью, в результате чего кукла достигла нижнего предела, то есть почти ударилась о руль. Кроме того, деформировался педальный блок, что может привести к травмам лодыжек.

Результаты краш-тестов EuroNCAP:

Land Rover Freelander 2:
защита водителя – 5 звезд;
защита ребенка – 4 звезды;
защита пешехода – 1 звезда.

Suzuki Grand Vitara:
защита водителя – 4 звезды;
защита ребенка – 3 звезды;
защита пешехода – 3 звезды.

..............