Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 марта 2007, 20:10 • Общество

Основатель пирамиды написал письмо

Основатель пирамиды написал письмо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Горюнов

Бывший руководитель коммандитного товарищества «Социальная инициатива» Николай Карасев, оставивший без жилья и денег десятки тысяч человек по всей России, пытается выступить в роли спасителя обманутых им же дольщиков. Будучи в тюрьме, он обещает достроить жилые дома. Заодно с аферистом – провокаторы, которые устраивают псевдоакции протеста.

Экс-глава коммандитного товарищества (КТ) «Социальная инициатива» Николай Карасев в очередной раз выступил перед дольщиками. Обращение к народу человека, обвиняемого в мошенничестве, появилось на одном из форумов пострадавших соинвесторов. На сей раз купить доверие обманутых граждан Карасев пытается из тюрьмы – в режиме онлайн.

Мифическая реальность

Компания во главе с Карасевым обещала обеспечить дешевым жильем едва ли не добрую половину населения страны

По некоторым данным, жертвами самой большой строительной пирамиды – КТ «Социальная инициатива» стали порядка 50 тысяч человек по всей России. Компания во главе с Карасевым обещала обеспечить дешевым жильем едва ли не добрую половину населения страны. Однако никаких квартир доверившиеся разрекламированной конторе люди так и не увидели.

Руководителя товарищества арестовали еще в феврале прошлого года. Вместе с ним за решеткой оказались: заместитель гендиректора – его супруга Наталья Карасева, начальник правового управления – его дочь Людмила Мошкина и главбух «Социальной инициативы» господин Литовченко. Арестантам предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: «мошенничество» и «легализация, отмывание денежных средств». За эти проступки главе семейства Карасевых грозит до 10 лет тюрьмы.

Пока комиссии различных ветвей власти распутывают финансовые махинации компании, сам экс-бизнесмен решил заняться самооправданием. Он написал письмо дольщикам под названием «Социальная инициатива»: мифы и реальность», где объявил, что готов предоставить всем пострадавшим квартиры, если ему дадут завершить начатое дело. Правда, аргументы, которые он приводит, не представляются убедительными.

Так, одним из «мифов» г-н Карасев считает то, что руководители «Социальной инициативы» обманным путем организовали массовый сбор денежных средств вкладчиков, умышленно ничего не строили, а собранные деньги украли. Более того, он называет высказывание бредом, а в качестве «доказательства» приводит суммы с многочисленными нулями. Проблема, однако, в том, что если бы такие деньги действительно вкладывались в строительство, то как минимум половина дольщиков давно бы жила в квартирах, так что аргументация выглядит, мягко говоря, сомнительной.

Другой «миф», по мнению Карасева, заключается в том, что менеджеры «Социальной инициативы» собранные денежные средства вкладчиков умышленно не возвращали, а использовали их на свои личные нужды. Но этот тезис никак не отвечает на вопрос, откуда на банковских счетах, в том числе и зарубежных, хранятся немалые капиталы, что зафиксировано в материалах следствия.

Главным же «козырем» экс-главы компании является информация о том, что активов у «Социальной инициативы» якобы не только достаточно, чтобы рассчитаться со всеми дольщиками, но и гораздо больше. Это заявление лишний раз показывает, что целью акций обманутых дольщиков должен стать именно Карасев. Да и правоохранительным органам не мешало бы выяснить, где именно находятся эти средства.

Второй Мавроди

Мошенникам удалось ввести в заблуждение и некоторых чиновников, которые радовались активному размаху деятельности строителей
Мошенникам удалось ввести в заблуждение и некоторых чиновников, которые радовались активному размаху деятельности строителей
Проект-пирамида «Социальная инициатива» стал для Николая Карасева со товарищи золотым дном. Мошенникам удалось ввести в заблуждение и некоторых чиновников, которые радовались активному размаху деятельности строителей. Местные власти верили амбициозной компании и выделяли ей земельные участки. По иронии судьбы, «Социальная инициатива» дважды объявлялась «Национальной компанией года»: по итогам 2002 года – «За вклад в градостроительство», а по итогам 2004 года – «За социальную ответственность в бизнесе». Никто и не ожидал, что «социально ответственный строитель» окажется в каком-то смысле вторым Мавроди, времена которого ушли, казалось, навсегда. Напомним, что Мавроди так же активно использовал тактику обращения к обманутым вкладчикам из мест не столь отдаленных, обещая им золотые горы.

Ситуация более чем десятилетней давности повторяется – впрочем, и тут есть свои нюансы. Дело в том, что финансовые махинации «Карасева и Ко» невозможно распутать без введения поправок в законодательство, в этом сходятся практически все эксперты, занимающиеся проблемой обманутых дольщиков.

Поправки в закон, которые защитят права пострадавших граждан и помогут вернуть им жилье, уже готовы к рассмотрению (в последние месяцы над этим немало потрудились рабочие группы «Единой России», Общественной палаты и Минрегиона). Для «карасевцев» подобная деятельность властей, разумеется, не просто невыгодна, но и несет прямую угрозу.

Сторонники мошенника выводят людей на митинги. Акции протеста псевдодольщиков проходят в столице едва ли не каждый день, их участники предъявляют нелепые обвинения чиновникам, совершенно забывая при этом о самих пострадавших соинвесторах. Впрочем, едва ли протестные действия вернут Карасеву «теплое место». Единственное, на что надеется преступник, – что митинги уведут в тень его собственную персону, а там уж можно рассчитывать и на то, чтобы избежать тюрьмы. А вот тогда впору задумываться и о возвращении в «бизнес».

..............