Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
31 марта 2007, 11:40 • Общество

В Москве-реке нашли акул

В Москве-реке нашли акул

В Москве-реке нашли акул

Tекст: Антон Нелихов

Подмосковный город Бронницы преподнес научную сенсацию. На песчаном берегу Москвы-реки, которая протекает мимо Бронниц, было найдено несколько необычных зубов. По мнению ученых, это зубы трехметровых акул. Акульи зубы были найдены на противоположном от Бронниц берегу реки энтузиастами – любителями палеонтологии. Они осматривали берег в поисках остатков древних животных, когда-то обитавших в Подмосковье, и неожиданно увидели на берегу, рядом с водой, несколько изогнутых черных зубов.

Зубы были настолько острые, что ими легко можно было пораниться. По словам Михаила Рогова, сотрудника Геологического института РАН, эти зубы принадлежали акуле, жившей около 150 млн лет назад, в конце юрского периода.

На территории нынешнего Подмосковья довольно много мест, где можно обнаружить следы юрских морей

Тогда практически вся Центральная Россия, включая Подмосковье, была частью огромного морского бассейна, простиравшегося от Черного до Белого моря (нынешних). В этом море обитали вымершие моллюски белемниты, которых в народе нередко называют чертовыми пальцами, и аммониты – с закрученной в спираль раковиной. Были и рептилии, в том числе знаменитые ихтиозавры и плезиозавры. Однако найденные зубы принадлежали не им, а древним юрским акулам, рассказывает Рогов.

По его словам, на территории нынешнего Подмосковья довольно много мест, где можно обнаружить следы юрских морей. Это Лопатинские фосфоритовые карьеры, расположенные недалеко от города Воскресенска, карьеры в Домодедове, Голутвине и Гжели. По берегам подмосковных рек тоже можно встретить остатки древних организмов. Раньше находили их и в Москве.

Еще в XIX веке геологи и натуралисты Москвы неоднократно находили в черте нынешней столицы остатки морских ящеров. Так, в 1879 году известный московский геолог Герман Траутшольд откопал в Мневниках превосходно сохранившийся ласт ихтиозавра. Его трофеями были также фрагменты челюсти и ребра древнего ящера. А за 50 лет до этого скелет ихтиозавра был найден на берегу Москвы-реки в тогдашней деревне Щукино. Там же обнаружили остатки других древних рептилий – длинношеих плезиозавров, достигавших почти 10 метров в длину.

Однако, в отличие от костей ящеров, акулы попадаются нечасто даже профессиональным палеонтологам. Тело этих рыб было хрящевым и редко сохранялось в ископаемом состоянии. В основном от акул оставались только зубы, но и их найти нелегко, так как большинство из них небольших размеров – от нескольких миллиметров до 2–3 сантиметров.

Один из отечественных палеоихтиологов – исследователей древних акул – Евгений Попов сказал, что до сих пор точно не известно, сколько разновидностей этих рыб обитало в юрском море России. Совсем недавно считалось, что юрских акул в России было порядка двух-трех, однако теперь, после нескольких лет специальных исследований, эту цифру можно смело умножить на десять.

Среди наших морских хищников были и настоящие гиганты, достигавшие 4 метров в длину. Правда, эти великаны приплывали к нам в Россию с территории нынешней Западной Европы. Попов называет их «варягами». Отечественные хищники тогда были немного мельче – около 2 метров, но и они к меловому периоду сильно увеличились в размерах.

Были в Подмосковье и пресноводные акулы – гибодусы, известные по сериалу «Прогулки с морскими чудовищами». Одну из таких нашли студенты-геологи в подмосковном карьере Пески. Во времена динозавров на месте карьера был берег моря, в которое впадала небольшая река. В ее русле были обнаружены панцири древних черепах, кости крокодилов и остатки акул. Самыми интересными находками были зубы и когти небольших хищных динозавров, а также остатки древнейших из известных в России млекопитающих.

Акулы, чьи зубы нашли в Бронницах, были трехметровой длины. По всей видимости, они охотились в основном на моллюсков и других рыб, хотя, скорее всего, не брезговали и морскими рептилиями. О том, что в рацион древних акул входили ихтиозавры и плезиозавры, красноречиво свидетельствуют находки костей этих ящеров, на которых отчетливо видны следы акульих зубов.

В подмосковном море акулы процветали. Здесь было много пищи, обширный морской бассейн, субтропический климат. Однако в середине следующего, мелового периода эта идиллия закончилась. Море стало более мелководным, а затем и вовсе покинуло пределы области. Воды отступили на юг – в Саратовскую, Волгоградскую, Ульяновскую области. И потомки юрских морских хищников переселились туда, где теперь раскинулись степи Поволжья. С тех пор море больше не возвращалось в Подмосковье, и о его присутствии можно узнать, только изучая останки древних животных.

..............