24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 07:25  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

ООН против аварий

В Женеве, Брюсселе и Лондоне пройдут конференции, где мировые эксперты будут ломать голову над проблемой снижения количества аварий
Мировые эксперты будут ломать голову над проблемой снижения количества аварий    28 марта 2007, 17:02
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Кирилл Комаров

В апреле во всем мире под эгидой ООН пройдет Первая неделя безопасности на дорогах. Россия в стороне от этого мероприятия не останется. О том, что ждет водителей и пешеходов с 23 по 29 апреля, рассказал начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ генерал-лейтенант Виктор Кирьянов.

Автомобиль генерала Кирьянова подъехал к зданию ИТАР-ТАСС, где должна была пройти пресс-конференция, и, заехав на тротуар, остановился в зоне действия знака «Стоянка запрещена».

«Давайте просто попробуем не нарушать правила дорожного движения», – позже обратился к журналистам главный гаишник страны.

Подготовка к серьезной работе

«На пресс-конференции по правую руку от Виктора Кирьянова сидели представители так называемых ночных гонщиков»

Объясняя суть предстоящей Недели глобальной безопасности на дорогах, которая пройдет во всем мире с 23 по 29 апреля, Кирьянов назвал ее «не какой-то PR-акцией». «Это серьезная работа, – заверил он, – в ходе которой, например, в Женеве, Брюсселе и Лондоне пройдут тематические конференции, где мировые эксперты будут ломать голову над проблемой снижения количества аварий».

«В Лондоне нам, то есть российской делегации, выделили целых 10 минут на то, чтобы мы рассказали о тех мероприятиях и программах, которые реализуются в России в рамках борьбы за снижение травматизма на дорогах», – не без гордости сообщил генерал.

Так что же ждет автомобилистов и пешеходов в России во время проведения недели безопасности, спросили журналисты у Кирьянова. «Это будет комплекс мероприятий, и сказать о том, что нарушители будут поощряться, я не могу», – ответил глава ГАИ.

По его словам «личный состав инспекторов будет дополнительно проинструктирован», а «в школах и институтах пройдут тематические уроки по безопасности на дорогах». Но не только в них. «Мы даже в детских садах и яслях начинаем эти мероприятия. Начинать учить, как вести себя на дороге, со школы уже становится поздно», – признался генерал.

На пресс-конференции по правую руку от Виктора Кирьянова сидели представители так называемых ночных гонщиков. По левую – члены союза мотоциклистов Veteran’s MC. Как пояснил гаишник, их присутствие не случайно, так как теперь ГИБДД решило активнее привлекать молодежь к разработке программ по наведению порядка на дорогах.

«Когда до меня дошла информация, что от России на конференцию едут делегаты в Женеву, я решил не остаться в стороне и обязательно в этом поучаствовать», – признался представитель гонщиков Олег Ким.

«И как же стритрейсеры намерены взаимодействовать с ГИБДД в плане повышения порядка на дорогах?» – поинтересовались у него журналисты. Чем больше Ким пытался ответить на этот вопрос, тем яснее становилось, что ни о каком взаимодействии не может быть и речи.

Дух свободы и дух закона

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов
Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов

«Вы знаете, что правительство Москвы выделило нам территорию Тушинского аэродрома для гонок. Это первый шаг в направлении безопасности», – сказал Ким.

Но полностью уходить с улиц гонщики, судя по всему, не собираются. «Ночные гонки – это один из видов досуга молодежи. Есть много видов гонок – стритрейсинг, спортивное ориентирование, у которых существуют жесткие правила. Но ночным гонкам присущ дух свободы, и мы хотим, чтобы этот некий дух нелегальности не потерялся», – попытался объяснить романтику гонок Ким.

Генерал Кирьянов его восторгов по поводу «духа нелегальности» не понял. «Эти гонки могут называться как угодно, пусть нелегальными, но они будут проходить именно в том месте, где мы сможем обеспечить безопасность», – поставил точку в дискуссии генерал, в голосе которого начали слышаться железные нотки.

«А почему к реализации программы по повышению безопасности вы не подключили велосипедистов? Гонщики есть, байкеры тоже, а велосипедисты где?» – спросили у Кирянова.

«Это серьезный и хороший вопрос», – не стал скрывать глава российского ГАИ и засыпал журналистов статистическими данными о том, что число велосипедистов растет, число аварий с ними тоже, а условий для них никаких не создаются. Это проблему Кирьянов пообещал поднять на правительственном заседании.

Возвращаясь к сути Недели безопасности, Кирьянову напомнили, что в России постоянно проводятся различные месячники – «Осторожно: дети», «Пропусти пешехода», «Чистый автомобиль» и т.д. Но после окончания акций ни инспекторы, ни водители больше не обращают внимания ни на чистые машины, ни на пешеходов.

«Это действительно проблема», – признался генерал, добавив, что так быть не должно. Как будто круглогодичный, а не от акции к акции порядок на дорогах зависит не от Кирьянова.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 07:23   Сколково станет экогородом
Первым городом в России, отвечающим экологическим стандартам городского строительства, станет инноград Сколково, считает председатель Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС Зиявудин Магомедов.
 07:14   «Ъ»: Медведев посетит Казахстан вместо Путина
Премьер Дмитрий Медведев вновь заменит президента Владимира Путина в зарубежной поездке, глава правительства отправится в Астану, куда президент Нурсултан Назарбаев настоятельно приглашал Владимира Путина, чтобы 25 мая отметить 20-летие Договора о дружбе между РФ и Казахстаном, пишет «Коммерсантъ».
 07:00   Олланд отказался ехать на Евро-2012
Глава Франции Франсуа Олланд, выступая на пресс-конференции после прошедшего в Брюсселе саммита ЕС, дал понять, что не поедет на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает AFP.
 06:49   Пожар произошел на атомной подлодке США, есть пострадавшие
В среду на атомной подводной лодке Miami, находящейся на военно-морской верфи Портсмут в американском штате Мэн, произошел пожар, сообщает сайт американской газеты USA Today.
 06:33   Спецслужбы США атаковали сайты «Аль-Каиды» в Йемене
Интернет-сайты террористической группировки «Аль-Каида» в Йемене были атакованы спецслужбами Соединенных Штатов, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 06:22   Саммит ЕС: Греция должна остаться в еврозоне
Евросоюз хочет сохранить Грецию в зоне евро, но лишь при условии, что будущее правительство продолжит структурные реформы, говорится итоговом заявлении неформального саммита ЕС.
 05:53   СМИ: Глава нацсовета Сирии ушел с поста
Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн ушел в отставку, передает в четверг AFP со ссылкой на заявление СНС.
 05:29   ТФБ открылась разнонаправленно
В четверг торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались у нулевой черты, свидетельствуют данные торгов.
 05:05   Колокольцев: Новой переаттестации полицейских не будет
Очередной переаттестации полицейских не будет, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в интервью «Известиям», отметив, что повышать профессионализм и качество кадрового состава органов внутренних дел необходимо.
 04:57   Назван шот-лист городов-кандидатов на проведение летних ОИ-2020
В шорт-лист городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года попали Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония), сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета.
 04:31   Чуров отказался комментировать поведение Pussy Riot в ХХС
Руководитель ЦИК Владимир Чуров отказался комментировать инцидент с участницами Pussy Riot, устроившими пляски в храме Христа Спасителя ссылаясь на то, что из-за своей нынешней должности лишен права высказывать личное мнение.
 04:17   СМИ: Новая секретная ракета может заменить «Ярсы» и «Тополя»
После успешных испытаний твердотопливной баллистической ракеты Московского института теплотехники (МИТ) может быть принято решение о замене «Ярсов» и «Тополей» новинкой, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишут «Известия».
 03:50   Давший показания против Бута получил пятилетний срок
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес в среду приговор британскому подданному Эндрю Смуляну, проходившему по одному делу с российским предпринимателем Виктором Бутом.
 03:33   Нью-Йоркская биржа предложила Facebook разместить акции
В среду Нью-Йоркская фондовая биржа предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами ценными бумагами соцсети на американской бирже NASDAQ, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
 03:15   СМИ: С огнем не справляются 90% огнетушителей
Из 13 огнетушителей, проверенных Ассоциацией производителей пожарно-спасательной продукции, только один справился с огнем во всех испытаниях, организация направила руководству МЧС просьбу проверить как производителей, так и сами огнетушители, которые продаются в торговых сетях, пишут «Известия».
 02:55   Собчак расспросила Чурова о госнаградах
В эфире телеканала «Дождь» телеведущей Ксении Собчак спросила главу ЦИК Владимира Чурова о том, почему награждение орденом Александра Невского прошло без присутствия СМИ.
 02:36   «РГ»: РЖД предоставят багажные отделения поездов для автомобилей пассажиров
Впервые железнодорожники начнут брать авто пассажиров в багаж, пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде «Лев Толстой» из Москвы в Хельсинки, сообщили «Российской газете» в пресс-службе РЖД.
 02:13   СМИ: Россия построит могильник радиоактивных отходов у финской границы
Росатом начинает проектировать два пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов (РАО): один могильник решено разместить в Сосновом Бору под Петербургом, другой в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края в 30 километрах от Железногорска, пишут «Известия».
 01:55   Борт с останками погибших при крушении SSJ-100 россиян вылетел в Москву
Останки россиян, погибших при крушении лайнера Superjet-100 (SSJ-100) в Индонезии, отправлены самолетом МЧС в Москву, сообщили в Управлении информации Министерства чрезвычайных ситуаций России.
 01:40   Баррель нефти подешевел до 89,90 доллара
Мировые цены на нефть в среду понизились после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США и на фоне опасений усугубления кризиса в ЕС, сообщает Bloomberg.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •