Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
28 марта 2007, 15:31 • Общество

Медведев вмешался в ДТП

Медведев назвал главные проблемы России

Tекст: Анна Соколова

Сегодня первый вице-премьер России Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. На нем он затронул вопросы расходования средств на образование, снижения смертности в России, поддержки матерей, оказания помощи пострадавшим в ДТП и безопасности на дорогах.

Вице-премьер Дмитрий Медведев потребовал рационально расходовать 6 млрд рублей, которые получили из бюджета Сибирский и Южный федеральные университеты. «По этому году предусмотрено существенное финансирование по 3 млрд рублей на каждый вуз, и абсолютным приоритетом является расходование этих средств эффективным образом», – подчеркнул Медведев.

Очевидно, что просто одним повышением штрафов, если эти повышения будут идти в геометрической прогрессии, мы не обойдемся

Концепция формирования «супервузов» в Сибири и на Юге России была утверждена в прошлом году. Сегодня уже назначены их руководители, а Министерство образования и ректоры должны сегодня представить план действий на трехлетнюю перспективу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Острейшей проблемой для России Дмитрий Медведев назвал смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего среди людей трудоспособного возраста.

«Минздравсоцразвития предложил меры по оснащению медицинских центров, подготовке персонала. Однако необходимо решать и сугубо организационные вопросы, – продолжил он. – Даже самая современная диагностическая база не даст эффекта, если не проводить настоящую, полноценную диспансеризацию, в том числе и тех наших граждан, которые работают в частном секторе».

Дмитрий Медведев вспомнил существовавшую в СССР систему, когда человека без справки о диспансеризации не принимали на работу. По его словам, недавно на встрече с работодателями он обсуждал возможность предоставления скидок на обязательное социальное страхование в случае снижения показателей производственных травм и смертности, а также проблему прохождения работниками регулярных медицинских обследований.

Важным вопросом Медведев также назвал «своевременную и квалифицированную помощь пострадавшим в ДТП». «Специалисты говорят, что помощь должна оказываться в пределах «золотого часа» с момента происшествия», – указал он. Чтобы в России это стало реальностью, необходимо создание сети стационаров вблизи главных автодорог и парка специализированных реанимобилей. «Мы начали этим заниматься, но пока сделано в этом направлении недостаточно», – сообщил вице-премьер.

Медведев также отметил, что сам вопрос безопасности на дорогах требует комплексного подхода. «Это и грамотное градостроительное планирование, которое у нас, сами знаете, в довольно сложном состоянии, и организация движения в целом, поддержание в надлежащем состоянии дорожной сети. Очевидно, что просто одним повышением штрафов, если эти повышения будут идти в геометрической прогрессии, мы не обойдемся», – сказал он.

Кроме того, Дмитрий Медведев поставил перед участниками заседания задачу – предложить «содержательные решения» по вопросам занятости женщин, имеющих малолетних детей.

Он также затронул проблему предоставления родителям права на компенсацию расходов на дошкольное образование ребенка, «причем независимо от того, в какой садик ходит ребенок».

«Пока эта компенсация распространяется только на государственные и муниципальные дошкольные учреждения, – констатировал Медведев. – Соответствующее поручение было дано по итогам работы прошлого совета. Просьба с этим не тянуть, активно проработать вопрос с регионами и представить свои предложения».