Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
26 марта 2007, 10:27 • Общество

Разоблачение домохозяйки

Домохозяйку обвиняют в том, что она – босс мафии

Разоблачение домохозяйки
@ middletonguardian.co.uk

Tекст: Екатерина Шевченко

44-летнюю Энн Хэтуэй, мать двоих детей, обвиняют в том, что она возглавила преступную группировку своего мужа Антонио Ринзивилло, после того как он сел в тюрьму за убийство и торговлю наркотиками. В случае если британку признают виновной, ей грозит до 24 лет тюремного заключения.

Как сообщают британские газеты, Энн Хэтэуэй была арестована в своем доме в Манчестере 18 января, куда она вернулась из Италии после ареста мужа, одного из главарей сицилийской коза ностра.

Если британский суд примет решение об экстрадиции, Хэтэуэй будут судить в Италии

Супруги поженились 10 лет назад, когда Энн переехала из Великобритании в Италию. Мужа Энн Хэтэуэй осудили на 30 лет тюремного заключения за торговлю наркотиками и убийство миланского адвоката Антонио Мирабелло.

Вестминстерский суд считает, что Хэтэуэй являлась ключевой фигурой в мафии, она передавала инструкции от своего мужа его партнерам, собирала доходы и участвовала в отмывании денег.

Если британский суд примет решение об экстрадиции, Хэтэуэй будут судить в Италии вместе с 88 другими людьми, в том числе 9 женщинами, которые обвиняются в принадлежности к мафиозным структурам.

Сейчас самые большие доходы и самое большое влияние на экономику Италии имеет ндрангета – калабрийская мафия. Затем следует сицилийская коза ностра, третье место занимает неаполитанская мафия – каморра. Все итальянские преступные организации составляют по сути единую организованную преступность, но при этом сохраняют собственную автономию.

С начала 2007 года стражами порядка было осуществлено несколько удачных операций против каморры. Было конфисковано имущество, недвижимость и банковские счета более чем на 100 млн евро, арестованы многие влиятельные главари коза ностра. Неаполитанскую мафиозную ветвь считают самой кровавой – согласно данным статистики, на счету членов каморры около половины всех убийств, совершенных мафиози.

Мафия – специфически итальянское явление. Она возникла еще в IX–X веках как добровольное ополчение с целью охранять сицилийских рыбаков и земледельцев от набегов арабских пиратов. Но настоящие мафиозные кланы сформировались в Сицилии гораздо позже, в XVI веке, после того как остров был захвачен испанцами.

Сицилийцы не особенно доверяли испанским властям и формировали тайные общества, первоначально выполнявшие функции по поддержанию порядка и защите самых слабых членов общины. Постепенно мафия стала проникать в сферу строительства, контрабанды наркотиков, индустрии развлечений, внедрилась в политическую жизнь.

..............