Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
25 марта 2007, 11:25 • Общество

Пожар в ночном клубе

При пожаре в московском клубе погибли 10 человек

Пожар в ночном клубе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В ночь на воскресенье вспыхнул пожар в московском ночном клубе Сlub market 911, расположенном в центре Москвы, в здании театра «Ленком». Более 150 человек были эвакуированы, но жертв избежать не удалось – 10 человек погибли, четверо пока остаются в больницах. По предварительной версии, пожар возник во время огненного шоу, во время которого используется горящий спирт.

По меньшей мере 10 человек погибли и четверо пострадали в результате пожара в ночном клубе, находящемся на первом этаже здания театра «Ленком» в центре Москвы.

Личности погибших уже установлены, сообщается также, что в их числе оказался иностранец

Сигнал о возгорании в ночном клубе поступил в четвертом часу ночи от дежурного по пожарной безопасности театра «Ленком». Помещение театра по адресу Малая Дмитровка, 6, сдается в аренду клубу Сlub market 911.

Огонь распространился по помещению с большой скоростью, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного управлении МЧС РФ. Площадь возгорания составила 100 кв. м, ему была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, в тушении были задействованы более 25 пожарных расчетов и 5 отрядов спасателей.

Спасатели эвакуировали из горящего здания 150 человек. Однако всех спасти не удалось – по меньшей мере 14 человек получили отравление продуктами горения. Десять из них скончались, четверо до сих пор остаются в больницах, передает ИТАР-ТАСС. Личности погибших уже установлены, сообщается также, что в их числе оказался иностранец – гражданин Болгарии.

Пожар был ликвидирован около пяти утра, помещениям самого театра «Ленком» огонь ущерба не причинил.

По предварительной версии, причиной возгорания мог стать спирт. Согласно опросу одного из свидетелей, пожар возник во время проведения огненного шоу, при котором используется горящая жидкость. «На барной стойке поджигают газ, когда он сгорает, огонь успокаивается, – рассказала НТВ свидетельница происшествия. – У человека, который был рядом, загорелись волосы, и после этого вспыхнул весь зал».

Немного другая версия событий приводится начальником пресс-службы столичного управления МЧС Евгением Бобылевым. «По словам 20-летнего бармена клуба, каждую ночь в клубе проводилось огненное шоу с использованием чистого спирта», – сказал Бобылев. Сегодня ночью бармен, выполняя трюк, случайно пролил на себя около 200–300 мл горящего чистого спирта.

«На бармене загорелась одежда, после чего пламя перекинулось на пятилитровую канистру со спиртом, а затем загорелась сцена клуба», – сказал Бобылев, передает «Интерфакс».

В любом случае, по словам Бобылева, это предварительная версия и сейчас опрашиваются другие свидетели произошедшего. Версия поджога также рассматривается. На месте происшествия работают специалисты судебно-экспертного центра столичного управления МЧС.

Прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по статьям «Нарушение правил пожарной безопасности» и «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» УК РФ.

..............