Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 марта 2007, 09:22 • Общество

Признания террориста

Организатор взрывов ВТЦ рассказал о 29 терактах

Признания террориста
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Халид шейх Мохаммед, которого США считают организатором теракта 11 сентября 2001 года, полностью признал свою вину. Кроме того, он сознался в подготовке еще 29 террористических акций, среди которых были покушения на президентов США, папу римского Иоанна Павла Второго, взрывы небоскребов в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе и др. Телекомпания ABC News считает, что признательные показания шейх Мохаммед сделал в результате «допросов с пристрастием».

«Я был ответственным за операцию 11 сентября от А до Я», – приводятся слова Мохаммеда в стенограмме судебных слушаний, выпущенной Пентагоном.

Стенограмма с признаниями заключенного содержит 26 страниц, однако некоторые реплики Мохаммеда замазаны

Судебные слушания над четырнадцатью «особо ценными» пленниками Гуантанамо, среди которых находится и Мохаммед, проходят в закрытом режиме. После завершения слушаний Пентагон распространяет отредактированные стенограммы заседаний. Как пояснили РИА «Новости» в американском военном ведомстве, корректировке подвергается информация, которая «может представлять опасность для национальной безопасности».

Стенограмма с признаниями заключенного содержит 26 страниц, однако некоторые реплики Мохаммеда замазаны.

В общей сложности Мохаммед признался в подготовке 29 терактов, среди которых значатся планы взорвать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, небоскребы «Эмпайр стейт билдинг» в Нью-Йорке, «Сирс тауэрс» в Чикаго и «Лайбрари тауэрс» в Лос-Анджелесе, а также вооруженные нападения на боевые суда ВМС США в Ормузском проливе, Гибралтаре и Сингапуре.

Помимо этого, он готовил взрыв Панамского канала, взрывы нескольких АЭС в США, теракты против посольств США и Израиля в ряде государств и нападения на израильские пассажирские авиалайнеры в аэропорту Бангкока (Таиланд), а также на представительство американской нефтяной компании на индонезийском острове Суматра.

Мохаммед признался также в подготовке убийств президентов США Джимми Картера (возглавлял Белый дом с 1977 по 1981 год) и Билла Клинтона (возглавлял Белый дом с 1993 по 2001 год), бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера (занимал этот пост с 1973 по 1977 год) и папы римского Иоанна Павла Второго.

Кроме того, Мохаммед взял на себя ответственность за планирование, финансирование и тренировку других боевиков, которые осуществляли теракты, начиная с первого теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году. Участвовал он и в разработке неудавшегося плана взорвать в декабре 2001 года американский авиалайнер, следовавший из Парижа в Майами. Непосредственным исполнителем этой акции должен был стать британец Ричард Рид, спрятавший взрывчатку в подошве ботинок. Однако уже во время полета ему не дала воспламенить некое подобие бикфордова шнура стюардесса.

Правда, американские СМИ скептически отнеслись к признательным показаниям шейха Мохаммеда. Как передает ABC News, он был подвергнут жестким «допросам с пристрастием», включавшим использование воды.

Ссылаясь на мнение юридических экспертов, телеканал отмечает, что в ходе процесса над Мохаммедом еще предстоит выяснить, могут ли признания подозреваемого, полученные в ходе «допросов с пристрастием», использоваться в качестве обвинительных материалов.

Одновременно со стенограммой показаний Мохаммеда, Пентагон распространил и стенограммы слушаний по делам двух его подельников – Абу Фараджа аль-Либи и Рамзи бен аш-Шайба, которые занимали высокое положение в «Аль-Каиде*». Выходец из Йемена Рамзи бен аш-Шайб также обвиняется в организации терактов 11 сентября 2001 года. Ливийца Абу Фараджа аль-Либи американцы считают причастным к взрывам бомб в Пакистане в декабре 2003 года. Террористы, в частности, пытались ликвидировать президента Первеза Мушаррафа в отместку за его содействие США в Афганистане.

США обвинили Халида шейха Мохаммеда в терроризме еще в 1996 году. 10 октября 2001 года он был помещен в список из 22 главных разыскиваемых ФБР террористов. Мохаммед был захвачен 1 марта 2003 года в Пакистане пакистанской разведкой. Как отмечают американские СМИ, в этой операции принимало участие и ФБР. В сентябре 2006 года он был переведен из-под юрисдикции ЦРУ в тюрьму для военнопленных на базе Гуантанамо.

В соответствии с докладом комиссии 9/11, Мохаммед является центральной фигурой в подготовке терактов в США 11 сентября 2001 года.

По имеющимся данным, Мохаммед родился в Пакистане, в 16 лет он вступил в «мусульманское братство», некоторое время проучился в США, а затем, в 80-х годах, уехал в Афганистан, где воевал против СССР. В начале 90-х он начал осуществлять террористические операции, направленные против США. Мохаммед был членом «Аль-Каиды» и даже какое-то время в самом конце 90-х годов отвечал за все пропагандистские операции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............