Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 февраля 2007, 14:55 • Общество

Любимая страна туристов

Названа самая любимая страна у туристов

Любимая страна туристов
@ GettyImages

Tекст: Юлия Родина

Франция сохранила за собой звание самого популярного туристического направления. В 2006 году она приняла 78 млн туристов и заработала на этом почти 35 млрд евро. Тем не менее проблема приема гостей является одним из слабых мест французского туристического бизнеса.

В 2006 году Франция, страна с населением 64 млн человек, приняла 78 млн туристов и заработала на этом почти 35 млрд евро.

Да, Франция занимает первое место в мире по количеству туристов, но скоро она скатится на последнее по качеству их приема

В докладе французского Министерства туризма говорится, что поток желающих прикоснуться к французскому образу жизни в прошлом году увеличился на 2,7%, при этом выросло число гостей из соседних Испании и Швейцарии, а также Нидерландов и стран Восточной Европы. Кроме того, 600 тыс. китайцев в прошлом году выбрали местом отдыха Францию.

В позапрошлом году Франция также занимала первое место по популярности у туристов. По данным Управления туризма Франции, в 2005 году страну посетили 76 млн иностранных туристов. Как сообщает Ull.ru, в 2005 году приток туристов, посетивших страну, увеличился на 1,2% по сравнению с 2004 годом, а доходы страны от туризма в 2005 году достигли 34 млрд евро, что на 3,5% больше в сравнении с 2004 годом.

Одна из причин лидерства Франции в списке самых посещаемых стран в мире заключается в увеличении числа туристов из стран Азии и Океании, а также из Северной Америки. В 2005 году численность приехавших из стран Азии и Океании во Францию увеличилась на 26% по сравнению с 2004 годом, а туристов из США и Канады – на 5,6 и 11,5% соответственно.

По статистике потребительские затраты туристов из Азии самые высокие, каждый из них в среднем ежедневно оставлял в 2005 году во Франции 75 евро, что гораздо больше показателя туристов из других европейских стран (50 евро). Согласно статистическим данным рекорд расточительности принадлежит японцам – 204,8 евро, после японцев в этом списке стоят американские туристы, которые ежедневно оставляли на французской территории 162,3 евро.

Число немецких гостей во Франции невелико. По утверждению самих немцев, виновата в этом экономика Германии, которая переживает некоторый застой. Также во Франции увеличивается число туристов из России.

По оценкам Минтуризма, доходы туристической отрасли, в которой прямо или косвенно заняты около 2 млн человек, выросли на 2,5% с 34 млрд евро в 2005 году. Таким образом, средний турист оставил в Париже, Ницце или Куршевеле 450 евро, сообщает Reuters.

На долю туристического сектора приходится 6,5% ВВП Франции – второй по величине экономики еврозоны.

Ведущие гостиничные сети Франции, такие как Accor, и более мелкие, включая Hotel Regina Paris SA, сообщали о росте продаж в 2006 году – во многом благодаря хорошим результатам за четвертый квартал.

Тем не менее, как пишет французская газета Le Monde, опросы общественного мнения и различные исследования утверждают, что проблема с приемом гостей является одним из слабых мест французского туристического бизнеса.

«Да, Франция занимает первое место в мире по количеству туристов, но скоро она скатится на последнее по качеству их приема», – заявил директор Комитета по туризму региона Иль-де-Франс Жан-Пьер Бла в интервью Le Monde в 2006 году.

Туристы нередко называют французов высокомерными и даже спесивыми – такое катастрофическое впечатление чаще всего складывается у тех, кто приезжает во Францию впервые, хотя и стирается в последующие поездки, говорится в докладе консалтинговой компании COC.

Аргумент, что французы плохо владеют иностранными языками, – это всего лишь еще одна попытка оправдаться: проблема не в языке, а в отношении, считает автор доклада. Критике туристов также подверглись аэропорты Парижа.

..............