Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 февраля 2007, 12:48 • Общество

Астронавт арестована за нападение

Женщина-астронавт арестована за нападение

Астронавт арестована за нападение
@ astro.zeto.czest.pl

Tекст: Анна Соколова

В Орландо полиция арестовала и поместила во временный тюремный изолятор члена отряда американских астронавтов 43-летнюю Лизу Мари Новак. Она напала в аэропорту на капитана ВВС США Колин Шипман. Предполагается, что причиной этого нападения стала ревность.

Как сообщает газета The Orlando Sentinel со ссылкой на управление полиции штата, Новак была арестована на парковке аэропорта после того, как она напала на капитана ВВС США Колин Шипман.

В полиции Новак призналась, что узнала о связи Офелейна и Шипман и решила встретиться с соперницей

Астронавт подошла к ее машине и опрыскала женщину слезоточивым перечным спреем. При этом Новак была одета в длинный плащ, парик и у нее при себе были нож, духовой пистолет, резиновый шланг и пластиковые пакеты. По мнению полицейских, это указывает на то, что нападение было заранее детально спланировано.

Однако в планы астронавта вмешались американские служители правопорядка, которые задержали ее во время нападения и поместили во временный тюремный изолятор города Орландо.

После ареста Новак были официально предъявлены обвинения в попытке похищения человека, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и уничтожении улик.

По данным полиции, ссора между двумя женщинами произошла из-за мужчины – астронавта НАСА Билла Офелейна. «Новак была вовлечена в отношения с Биллом Офелейном. Эти отношения характеризуются как более чем рабочие взаимоотношения, но менее чем романтические отношения», – говорится в тексте официального обвинительного заключения полиции, которое публикует газета The Orlando Sentinel.

В полиции Новак призналась, что узнала о связи Офелейна и Шипман и решила встретиться с соперницей, чтобы выяснить отношения. Астронавт сказала следователю, что использование перечного спрея с ее стороны было глупостью. Однако полиция обратила внимание на то, что Новак детально спланировала свое нападение: вооружилась ножом и продумала маскировку.

В связи с этим служители закона сочли, что у жертвы есть основания опасаться за свою безопасность. В протоколе они рекомендовали содержать астронавта под стражей без права выхода под залог, об этом пишут «Известия».

По данным американского издания The Orlando Sentinel, арест в понедельник является первым в истории американской космонавтики, когда обвинения предъявлены находящемуся в строю члену отряда астронавтов НАСА. Прошлым летом она участвовала в экспедиции «шатла» Discovery и провела в космосе почти 13 дней. В качестве летчика-испытателя Новак налетала более полутора тысяч часов. Кроме того, она замужем и имеет трех детей, передает РИА «Новости».

..............