Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 декабря 2007, 17:00 • Общество

Взрыв в Париже

В Париже взорвано место работы Саркози, есть жертв

Взрыв в Париже
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В одном из офисов в центре Парижа прогремел взрыв. По предварительной информации, не менее 6 человек в результате происшествия ранены. Один из пострадавших уже скончался. Состояние еще двух медики оценивают как крайне тяжелое. Подробности инцидента и количество жертв уточняются.

В центре Парижа произошел взрыв, один человек погиб, как минимум пять ранены.

В этом здании когда-то практиковал и нынешний президент Франции Николя Саркози

Состояние двух пострадавших медики оценивают как крайне тяжелое, и не исключено, что число жертв может возрасти. Информационное агентство France-Presse приводит слова полицейских о том, что серьезные ранения получили юрист и секретарь.

По данным французского телеканала TF1, «один человек находится на грани жизни и смерти».

Как уточняет радиостанция RTL, первая жертва взрыва – это секретарша адвокатского бюро.

Инцидент произошел в центре города, на оживленном бульваре Мальзерб, расположенном неподалеку от знаменитых городских достопримечательностей – Елисейских Полей, Гранд-опера, площади Согласия.

В 8-м районе Парижа, где прогремел взрыв, расположены офисы адвокатских контор, уточняет ВВС.

В здании, рядом с которым разорвался смертоносный пакет, когда-то практиковал и нынешний президент Франции Николя Саркози, работавший ранее адвокатом. Его контора располагалась на втором этаже.

Согласно адресной книге, сейчас здесь располагается фонд памяти жертв холокоста, сообщает РИА «Новости».

По сообщениям полиции, которая сейчас работает на месте происшествия, начиненный взрывчаткой контейнер мог находиться в посылке или в сумке, оставленной на бульваре Мальзерб, 52, рядом с собором Святого Августина. Место трагедии оцеплено.

По данным RTL, прибывшая на место полиция нашла второй пакет с бомбой, которая была обезврежена саперами.

Министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари прервала свой визит в Брюссель и возвращается в Париж. Она назвала произошедшее «подлым и отвратительным преступлением».

Напомним, что во французской столице последняя бомба была подложена террористами весной 2004 года. Правда, в марте этого года она печально напомнила о себе.

Из-за угрозы взрыва 6 марта этого года временно было приостановлено железнодорожное сообщение между Бордо и Лионом, сообщала радиостанция «Франс-Инфо» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Тревога была объявлена после того, как на вокзал города Бюсо-сюр-Крез, расположенного на магистрали Бордо – Лион, было подброшено письмо с предупреждением о взрывном устройстве, якобы установленном на железнодорожном виадуке.

Из предосторожности было решено приостановить движение поездов и отправить команду саперов для обследования виадука.

Примечательно, что письмо было подписано буквами AZF, сообщает РИА «Новости». Именно так именовала себя подпольная группировка, которая в 2003–2004 годах терроризировала власти, угрожая устроить взрывы на железных дорогах и требуя уплаты большого выкупа.

В феврале 2004 года на магистрали Париж – Тулуза действительно было обнаружено взрывное устройство, о котором предупредила AZF.

..............