Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 декабря 2007, 15:37 • Общество

Искусство возвращается в Россию

Русское искусство побило рекорды популярности

Искусство возвращается в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Торговые дома Sotheby's и Christie's объявили о том, что продажи русского декоративно-прикладного искусства в Великобритании побили все допустимые рекорды. Общая сумма проданных произведений на обеих аукционных площадках составила 172 млн долларов только по итогам ноября. Таких результатов в ходе отдельных русских продаж аукционы не получали с 1985 года.

Торговые площадки аукционов Sotheby's и Christie's теперь могут по праву ассоциироваться с русским искусством.

Представители Sotheby's отмечают важную тенденцию рынка – произведения русских мастеров возвращаются на историческую родину

Как сообщает ИТАР-ТАСС, общая сумма проданных только на ноябрьских «русских торгах» произведений живописи и декоративно-прикладного искусства Sotheby's достигла 80 млн долларов, а Christie's – 92 млн долларов.

Общая стоимость реализованных аукционом Sotheby's русских произведений достигла 180,8 млн долларов без учета проданной в ноябре коллекции Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича, которую приобрел бизнесмен Алишер Усманов за сумму, превысившую 72 млн долларов. Эта сделка стала одним из самых ярких осенних событий мирового арт-рынка, уточняет «Коммерсантъ».

«Уходящий год стал выдающимся для российского искусства, и мы завершаем его еще одним важным рекордом – по общей сумме продаж», – заявила агентству в ноябре глава отдела русского искусства Sotheby's Джоанна Викери.

По ее словам, торги наглядно демонстрируют, что «спрос на произведения русского искусства продолжает расти и в него быстро втягивается российский художественный рынок».

Представители дома Sotheby's заметили еще одну важную тенденцию рынка – произведения русских мастеров возвращаются на историческую родину.

По их словам, 2007 год стал «выдающимся для российского рынка искусства: 90% покупателей – это представители России и СНГ». Неудивительно, что в мае 2007 года Sotheby's открыл представительство в Москве.

Но, несмотря на свои успехи в ноябре, Sotheby's несколько уступил своему основному конкуренту дому Christie's по ряду параметров. Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя дома, общая сумма продаж его пятидневного «русского аукционного марафона» достигла почти 45 млн фунтов – около 92 млн долларов США.

Жемчужиной торгов Christie's и всей ноябрьской «русской недели», в которой также приняли участие дома Bonhams и MacDougall`s (независимый аукцион, специализирующийся исключительно на русском искусстве), стала продажа за 9 млн фунтов (около 18,5 млн долларов) уникального яйца-часов с розовой эмалью по золоту Карла Фаберже.

Это яйцо-раритет снабжено исправным механизмом с выпрыгивающим каждый час на 15 секунд из-под крышки хлопающим крылышками и кивающим головкой петушком.

Его покупателем стал коллекционер и знаток Фаберже Александр Иванов, директор первого из образованных в России частных музеев – Русского национального музея, который собрал одну из лучших в России коллекций изделий фирмы Фаберже.

Оно также возвращается в Россию, и новый владелец драгоценной реликвии – частный Русский национальный музей – намерен вскоре выставить эту жемчужину в Москве.

Как отмечал «Коммерсантъ», коллекционер ведет переговоры о приобретении еще одного пасхального яйца Фаберже, которое в ближайшем будущем сможет появиться в экспозиции музея наряду с яйцом-часами.

Гордостью ноябрьских торгов Christie's стала также коллекция работ Константина Сомова и шедевры других выдающихся российских художников.

В категории «самая высокая цена за произведение художника» был побит рекорд по стоимости картин Юрия Анненкова, знаменитого своими портретами Ленина, Троцкого, Горького, Ахматовой.

Его «Портрет Николая Тихонова» куплен анонимным коллекционером за 2,26 млн фунтов, или 4,65 млн долларов.

Всего на последних торгах дома было поставлено 20 рекордов. По словам главы европейского отделения аукциона Юсси Пюлкканена, Москва становится все более важным выставочным центром мира наряду с Гонконгом, Нью-Йорком и Лондоном.

Как отметил Пюлкканен, английский аукционный дом «намерен выставлять в российской столице самые лучшие произведения мирового искусства».

..............