Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
24 декабря 2007, 09:30 • Общество

Снег убил 11 американцев

Снег убил 11 американцев
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Предрождественская атмосфера в Соединенных Штатах испорчена разгулом стихии. Деловая жизнь в регионе практически парализована: без электричества остались более 11 тыс. домов и бизнес-центров, аэропорты отменили порядка 250 рейсов. На дорогах образовались километровые пробки. За сутки в штатах Среднего Запада произошло несколько крупных ДТП, в которых погибли 11 человек.

11 погибших и десятки раненых, причем некоторые из них в критическом состоянии – таков печальный итог снежной бури, которая бушует в центральных районах США, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на агентство AP. Все погибшие стали жертвами автокатастроф, связанных с погодными условиями.

Пострадавшие были одеты не по погоде, и другие водители решили открыть свои рождественские подарки, чтобы помочь им теплой одеждой

По сводкам полиции, люди гибли на дорогах из-за плохой видимости и наледи. Так, по предварительным данным, от 20 до 40 автомобилей, в том числе три грузовика, попали в крупное ДТП на шоссе № 29 в штате Миссури.

После первого столкновения друг в друга врезались всё новые и новые машины, которые двигались по одной и той же полосе. Позже местные власти закрыли около 160 км шоссе, пишет РИА «Новости».

По данным BBC, аналогичная авария произошла на 40-й автомагистрали в штате Техас, причиной ее стала нулевая видимость из-за непрекращающегося снегопада. В этой аварии столкнулись сразу 80 автомобилей. Местная полиция закрыла трассу на большую часть дня.

Многие из тех, кто попал в техасскую аварию, направлялись на отдых, и среди них было немало семей с маленькими детьми. С места происшествия сообщают, что многие пострадавшие были одеты не по погоде, и другие водители решили открыть свои рождественские подарки, чтобы помочь им теплой одеждой.

В штате Оклахома также было закрыто одно из шоссе около города Морленд, где от 15 до 20 машин попали в различные аварии из-за наледи.

За время разгула стихии аэропортам в Чикаго пришлось отменить множество рейсов. Так в международном аэропорту О'Хара в Чикаго из-за погодных условий не состоялось более 200 вылетов.

Из-за тумана и низкой области многие рейсы были задержаны на срок до двух часов. В аэропорту Мидвэй (меньшем из двух главных воздушных вокзалов Чикаго) были зарегистрированы задержки вылетов на 45 минут, однако рейсы не отменялись. В результате пассажиры часами остаются в залах ожидания.

Предупреждение о надвигающемся шторме было объявлено для штатов Миннесота, Висконсин и Мичиган. Однако никто не ожидал, что снежная буря окажется опаснее, чем торнадо. На некоторой части штатов Миннесота, Висконсин и Мичиган уже выпало около 30 см снега.

«Здесь всё превратилось в каток», – цитирует CNN представителя полиции Стива Селби.

В результате сильных снегопадов, дождей со льдом и ураганных ветров в Висконсине без электричества остались около 11 тыс. домов. В штате Мичиган обесточенными оказались жилища 114 тыс. человек, а в Мичигане, в районе Чикаго, – 58 тыс. человек.

Между тем, как сообщают синоптики, циклон не собирается терять силу и продолжает продвигаться на север.

За последний месяц это уже второй сильный снегопад на территории США. В начале декабря уходящего года жертвами циклона, который накрыл Америку мокрым снегом и дождем, стало 17 человек. Снежная буря затронула несколько штатов, завалив сугробами территорию от Северной Дакоты до Индианы и Мичигана, где за сутки выпало около 15 см снега.

В Вашингтоне было объявлено чрезвычайное положение.

Десятки тысяч жителей Атлантического побережья остались без света. В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси выпало лишь несколько сантиметров снега, зато в горных районах Новой Англии, толщина снежного покрова достигала 30 см.

Бурные снегопады декабря обрадовали только владельцев горнолыжных курортов в штатах Новая Англия и Нью-Йорк, которые понесли огромные убытки прошлой зимой, уточняет канал «Вести».

Минувшая зима была практически бесснежной, из-за чего любители горных лыж вынуждены были отправляться в другие, более снежные штаты, например в Колорадо.

«Это не только снег. Это – белое золото», – заявил владелец одной из гостиниц горнолыжного курорта в Нью-Йорке. После разгула снежной бури на территории этого и нескольких других курортов штата появились первые лыжники и сноубордисты.

..............